"Как научиться быть сильным?"

        Когда приходишь в киноклуб О.М. Борецкого, всегда ожидаешь какого-то открытия или шока. И в очередной раз мы не ошиблись.

        2 апреля в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр» мы вместе с кураторскими группами посмотрели фильм «Тэмпл Грендин», удививший и потрясший той полнотой испытаний, с которыми очевидно сталкиваются люди не совсем обычные, между тем, успешно справляющиеся с ними. Сюжет построен на реальных фактах: о жизни женщины, страдающей аутизмом, действующим ныне профессором одного из самых престижных вузов США.

В нем поразительно эмоционально отражается возможность преодоления личностью самых, казалось бы, неодолимых препятствий в развитии и самоутверждении при условии, если человек сам того очень сильно желает, а близкие люди этому сильно помогают.

Для нас, как представителей педагогической профессии, этот фильм незаменим как учебное пособие, обучающее глубине понимания этих необычных людей, а также тонкостям профессионального взаимодействия с такой категорией воспитанников.

Рекомендуем посмотреть всем преподавателям, магистрантам и студентам, особенно специальностей «Социальная педагогика и самопознание», «Педагогика и психология», да и всем тем, кто еще недостаточно представляет, что такое аутизм, а также как быть сильным в любых жизненных обстоятельствах!

Преподаватели кафедры

общей и этнической педагогики,

кураторы - эдвайзеры

Пузикова С.М., Отарбаева А.Б.



Дата публикации:  25.04.2015