Участие в праздновании Дня Семьи в Казахстане

В Центральном городском парке культуры и отдыха им. М. Горького состоялось празднование Дня Семьи в Казахстане, организованное Управлением Культуры Акимата города Алматы, Институтом Семьи Казахстана и Центральной Азии и др.

В этом грандиозном по масштабам мероприятии приняли участие более 40 организаций и учреждений, сферой деятельности которых является социальная, образовательная, психологическая помощь семье и детям.

Программа празднования Дня семьи была насыщенной, яркой и познавательной. Для себя много полезного и важного узнали не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки.

Большая часть территории парка (от входа до игровых площадок) была разбита на 10 зон, по-семейному уютно и красочно оформленных, в которых параллельно проводились игры для семейных пар, эстафеты, конкурсы, игры для пап и сыновей; индивидуальные консультации с психологами, психотерапевтами и медиаторами, а также психологические тренинги (по расписанию) на такие актуальные темы, как "Методы разрешения конфликтов", "Общение в семье", "Секреты воспитания детей".

В стороне не остались преподаватели, студенты и магистранты кафедр общей и прикладной психологии, социологии и социальной работы, педагогики и образовательного менеджмента Факультета философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби.

В частности, доцентом кафедры общей и прикладной психологии М.П.Кабаковой была организована выставка книг по семейной тематике, проводились профориентационная и психологическая консультации для всех желающих. Наиболее часто звучавший вопрос: особенности психологии подростка и проблема общения с детьми-подростками.

Профессоры кафедры социологии и социальной работы З.Ж. Жаназарова и Ж.А. Нурбекова организовали работу волонтеров из числа студентов 2-4 курсов специальности «Социология», «Социальная работа», «Психология», которые активно помогали проведению игр, эстафет, конкурсов.

Поддержать своих коллег и студентов пришли зав. кафедрой общей и прикладной психологии Э.К. Калымбетова и доцент кафедры педагогики и образовательного менеджмента М.Д. Шагырбаева.

Не смотря на капризы погоды, праздник удался на славу! Все участники данного мероприятия, как организаторы, так и посетители, получили большой заряд позитива и необходимый опыт для проведения подобных мероприятий в будущем.  


Дата публикации:  08.12.2015