ППС кафедры механики посетили ТОО «Алматыэнергосервис»

27 ноября 2019 года ППС и докторанты кафедры механики механико-математического факультета КазНУ имени аль-Фараби посетили ТОО «Алматыэнергосервис».

В начале 2019-2020 учебного года заключен договор о сотрудничестве между КазНУ имени аль-Фараби и ТОО «Алматыэнергосервис» и открыт филиал кафедры механики в ТОО «Алматыэнергосервис».

         ТОО «Алматыэнергосервис» - производственно-сервисное предприятие, занимающееся прототипированием деталей на базе 3D-сканирования, выпускающееся детали узлов, агрегатов для автомобильной и нефтяной промышленности и ЖКХ, а также электротехническое и электронное оборудование военного применения.

         В ходе посещения предприятия преподаватели и докторанты кафедры механики ознакомились с деятельностью конструкторского бюро, участков электромонтажа и наладки, механической обработки, 3D сканирования, разработки, изготовления блоков управления и плат, а также с цехом-терминалом готовых тренажеров.

На встрече с руководством предприятия обсуждены планы по выполнению совместных прикладных научных исследований, а также участие в совместных научно-исследовательских проектах на получение грантов по результатам совместной научной деятельности. Сторонами достигнута договоренность о заключении Меморандума по следующим направлениям деятельности: «Проектирование и разработка ветрогенераторов», «Разработка динамических характеристик роботизированных систем», «Роботизированная рука», «Разработка протезов суставов для дальнейшего применения в медицине», проведение испытательных работ и прочностных расчетов.  

В завершении сторонами озвучены перспективы возможного сотрудничества и обсуждены возможности реализации совместных научно-практических проектов.


Туралина Д.Е., к.ф.-м.н., доцент кафедры механики,

координатор ОП «Механика»,

Жумашева Ж.Т.,

к.т.н., и.о. профессора кафедры механики,

координатор ОП «Робототехнические системы»

Дата публикации:  18.01.2021