О научной стажировке докторанта Берденовой Б. в International Institute for Carbon-Neutral Energy Research (WPI-I2CNER), Япония

Этим летом докторант кафедры механики КазНУ им. аль-Фараби Берденова Б.А. по образовательной программе проходила зарубежную стажировку (10.06.2017-15.08.2017) по теме диссертационного исследования в лаборатории зарубежного научного руководителя профессора B.B. Saha в International Institute for Carbon-Neutral Energy Research (WPI-I2CNER) при Kyushu University, г. Фукуока, Япония. В ходе прохождения практики проводила экспериментальные исследования по теме диссертации, принимала участие в научных семинарах проводимых лабораторией, выступала с докладами о ходе работы.  

    Темой диссертационной работы докторанта является «Исследование адсорбционных характеристик материнского и композитного активированного угля для высокоэффективного метода хранения энергии и систем охлаждения». Характер исследования является прикладной, то есть будут рассматриваться пути оптимизации работы охлаждающих систем, и способы совершенствования рабочих пар (рефриджерантов и адсорбентов) для повышения производительности адсорбционных систем охлаждения (АСО). В качестве адсорбентов в частности будут рассматриваться материнский и композитный активированный угли. Поэтому исследовательская работа имеет практическую значимость.

   Зарубежный руководителем является профессор Бидыут Баран Саха, одинм из ведущих специалистов в мире по адсорбционным процессам и по применению процесса адсорбции на практике, имеет более 150 публикаций по данному направлению.

   Отечественный руководитель - профессор, д.ф.-м.н. Айдархан Калтаев, имеет большой опыт организации и проведения научных исследований, Академик Национальной Инженерной Академии Республики Казахстан.

   Знакомство и дальнейшее сотрудничество с лабораторией научного руководителя является ключевым моментом для каждого докторанта для успешной защиты докторской диссертации и развития как научного сотрудника в целом. 

Дата публикации:  22.05.2018