«Айналаңды нұрландыр» Студенческая выставка посвященная Международному дню толерантности

Международный день толерантности (терпимости) стал отмечаться по решению ЮНЕСКО 16 ноября с 1995 года. Международный день толерантности – это «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». Так, студенты Кафедры религиоведения и культурологии провели студенческую выставку посвященную Международному дню толерантности: «Религия в повседневной жизни», «Искусство в формировании толерантности».

В выставке, студентами были продемонстрированы более 30 экспозиций, на такие темы, как: Религиозные лидеры в повседневной жизни, Религия глазами детей, Масонские символы вокруг нас, Следы шаманства в современном обществе, Религиозные праздники, Религия и спорт и т.д. Например, экспозиция «Восток дело тонкое», в которой автор попытался показать проникновение в массовую культуру элементов индо-буддийской философско-религиозной системы, современную увлеченность индивидов неоориенталисткой культурой; в проекте «Ислам: как он есть» – автор сделал сравнительный анализ духовных ценностей ислама с ценностями демократического общества, а также существующих на сегодняшний день предрассудков по поводу ислама и его роли в современном мире; в фотовыставке «Единство в многообразии», автор продемонстрировал многообразие архитектурной стилистики культовых сооружений в исламе. Несмотря на содержательное единство ислама, форма мечетей может быть многообразна; в интераткивной экспозиции «Что такое толерантность?» зритель смог не только наблюдать, но и принять непосредственное участие, внеся свою лепту и т.д.

Основной целью выставки было формирование чувства толерантности, а также профилактики религиозного экстремизма и терроризма, которые, на сегодняшний день, имеют место быть, особенно среди молодежи. Организатор данной выставки: заместитель декана по научно-инновационной деятельности и международным связям Мейрбаев Б.Б., координатор магистрант 2 курса Есекеева Э.Ф.

 

Заместитель декана

по научно-инновационной деятельности

и международным связям

Мейрбаев Б.Б.,

Магистрант 2 курса

Есекеева Э.Ф.

Дата публикации:  21.12.2016