Финско-Казахский Симпозиум по наследию аль-Фараби

Заведующая кафедрой философии факультета философии и политологии Нурышева Г.Ж. и PhD докторант специальности "Философия" А.Б.Доскожанова приняли участие в работе Финско-Казахского Симпозиума «Политическая философия аль-Фараби в глобальном контексте», организованного Академией Финляндии и университетом Ювяскюля.

На Симпозиуме Нурышева Г.Ж. выступила с докладом на тему: «Учение аль-Фараби о главе добродетельного города в контексте современного Казахстана», в котором актуальность творческого наследия великого мыслителя рассмотрена в тесной связи с философией личности Н.А.Назарбаева и с новой парадигмой развития казахстанского общества. Особое внимание было уделено раскрытию сущности научно-инновационного проекта «Al-Farabi university smart city», основанного на философии добродетельного города аль-Фараби. Проект, как и сам доклад, вызвал большой интерес участников Симпозиума, принявших активное участие в его обсуждении.

Нурышева Г.Ж. ознакомилась с деятельностью факультета социальных наук и кафедры философии, провела встречи с иностранным консультантом PhD докторанта по специальности «Философия» Доскожановой А.Б. профессором Василейосом Сиросом, главой департамента по международным связям Университета Ювяскюля Туйа Копоненом, в ходе которых были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в области подготовки философов нового поколения.

Финские ученые выразили заинтересованность в развитии совместных исследований наследия аль-Фараби и пригласили профессора Нурышеву Г.Ж. принять участие в работе международной конференции, которую они планируют провести в июне этого года совместно с университетом Гумбольдта.

http://www.kazembassy.fi/ru/новости/2340-казахстанские-философы-приняли-участие-в-работе-международного-симпозиума,-посвященного-наследию-аль-фараби.html

 

Дата публикации:  21.01.2016