Экскурсия студентов на завод TOO "Производственная компания "Дорпласт-инвест"

В целях приобретения практического опыта работы на предприятиях кафедра химии органических веществ, природных соединений и полимеров КазНУ имени аль-Фараби организовала посещение студентов 4 курса образовательной программы «Химическая технология органических веществ» на завод TOO "Производственная компания "Дорпласт-инвест".

Компания была создана в 2005 году и изначально ориентировалась на производство комплектующих для железной дороги и прочей продукции железнодорожной направленности. В 2012 году основной сферой деятельности стала переработка полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и полиэтилена низкого давления (ПЭНД) и дальнейшее производство из него товаров широкого потребления.

Студентам было очень интересно и информативно посмотреть своими глазами производство. Например, производство пластмассовых изделий методом литья под давлением, грануляции пластика, переработка и измельчение пластика и т.д.

Также студенты ознакомились с проблемой переработки ПЭТФ и ПЭНД сырья, которая является актуальной в плане защиты окружающей среды. Для того, чтобы пластиковые и полимерные отходы оказывали как можно меньшее негативное воздействие на окружающую среду компания "Дорпласт Инвест" принимает использованные ПЭТ бутылки для переработки.

Кроме того, студенты посетили лабораторию, где осуществляется технический контроль. Они ознакомились с приборами, которые определяют качество получаемых изделий: разрывная машина, анализатор влажности, маятник Копера, прибор для определения показателя текучести расплава, прибор для определения оммического сопротивления, прибор для определения плотности, твердомер по Шору А.

Хотим выразить слова огромной благодарности Михайлову Аркадию Аркадьевичу - начальнику производства и Зайковой Алесе Геннадьевне - начальнику отдела технического контроля, которые являются выпускниками нашей кафедры, за то, что они делятся своим опытом, уделяют свое время.

 

Дата публикации:  26.05.2023