Новости

 

Международный целевой симпозиум

«Обеспечение перехода к дистанционному образованию как приоритетная задача прикладной философии:

поиск нетривиальных идей»

ОПДО – 2020

Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Институт информационных и вычислительных технологий, Корейское научно-техническое общество «Кахак», Корейская федерация научно-технологических обществ, приглашают всех заинтересованных лиц принять участие в конференции «Обеспечение перехода к дистанционному образованию как приоритетная задача прикладной философии: поиск нетривиальных идей», которая состоится 03 октября 2020 г. в онлайн формате.

ETDE - 2020.pdf

ОПДО - 2020.pdf

Информационное письмо_межд. симп. ОПДО_2020 (1).do

Уважаемые коллеги!

 Приглашаем вас принять участие в международной междисциплинарной онлайн-конференции «НАСЛЕДИЕ АЛЬ-ФАРАБИ В СВЕТЕ ТЕЗИСА О РЕНЕССАНСЕ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ», проводимой в рамках мероприятий, посвященных 1150-летию великого мыслителя Востока Абу Насра аль-Фараби.

 Конференция организована Казахским национальным университетом им. аль-Фараби и корейским научно-техническим обществом «Кахак» и состоится «20-21» мая 2020 г. с использованием платформы Zoom. Начало конференции: 20 мая 2020 г. в 14.00. Ссылка для участия будет разослана 20 мая 2020 г. около 12.00.

Председатель организационного комитета – зав. кафедрой КазНУ им. аль-Фараби, президент корейского научно-технического общества «Кахак», доктор химических наук, профессор Г.А. Мун.

Секретарь конференции – PhD, Л.Э. Агибаева.

 Для участия в конференции просим направлять тезисы доклада на адрес оргкомитета e-mail: conference.farabi2020@gmail.com в срок до 15 мая 2020 г. Объем тезисов – от 0,5 стр. машинописного текста; оформление произвольное; указание имени, фамилии, отчества и номера WhatsApp обязательно. Доклады, объемом не менее 5 стр. после прохождения стадии рецензирования будут опубликованы в журнале «Известия НТО «Кахак» (Шрифт Times New Roman 12 рt. Межстрочный интервал одинарный. Поля: 2,0 см. со всех сторон).

Тематика докладов определяется главной задачей конференции – обеспечением консолидации научно-технического сообщества в целях поиска адекватного ответа на текущий и ожидаемые кризисы.

Принимаются доклады по следующим основным направлениям:

- влияние наследия аль-Фараби на развитие современной науки;

- проблемы прикладной философии – методологические основы междисциплинарной кооперации;

- примеры успешной реализации междисциплинарных исследований.

 

Черный лебедь-News 22.04.2020.docx

«Черный лебедь» – бич современности?

Консолидация отечественной науки и небиологические методы защиты, эффективность которых не зависит от мутаций вирусов, должны стать одними из главных в борьбе с коронавирусом. Об этом наш разговор с доктором химических наук, академиком Национальной инженерной академии РК, профессором Григорием Муном.

– Против бед, вызванных сегодняшним эпидемиологи­ческим кризисом, фактически борются только медики, эпидемиологи и вирусологи, – говорит профессор. – Отдавая должное уважение героическим усилиям медиков и вирусологов, многие из которых в прямом смысле рискуют жизнью, выполняя профессиональный долг в различных регионах мира, нельзя не признать, что только их усилий явно недостаточно. В условиях чрезвычайного положения, введенного в Казахстане в связи с пандемией коронавируса, не вызывает сомнений, что научное сообщество нашей страны просто обязано сконцентрировать усилия в борьбе с этим злом. Мир столкнулся не просто с очередной вспышкой мутагенной инфекции – речь уже идет об эпидемиологическом кризисе, где в тесный клубок переплелись реальные угрозы здоровью населения, проблемы экономики и геополитики. И в таких условиях решающее слово при поиске ответа должно принадлежать ученым. В конце концов, наука – то есть та социальная институция, благодаря которой существует современная цивилизация, – и была создана для того, чтобы человек мог противостоять разрушительным силам природы.


Наука и высшее образование: в поиске ответов на вызов глобального эпидемиологического кризиса

 12 апреля 2020 г. состоялась международная онлайн-конференция «Наука и высшее образование: в поиске ответов на вызов глобального эпидемиологического кризиса», приуроченная ко Дню Науки.

В качестве организаторов конференции выступили:

- Национальная инженерная Академия РК,

- Казахский национальный университет им. аль-Фараби,

- Корейское научно-техническое общество «Кахак»,

-Ассамблея народов Евразии.

Конференция была посвящена поиску адекватных ответов на те многочисленные вызовы, с которыми столкнулись государства ЕАЭС в условиях масштабного эпидемиологического кризиса.

С вступительным словом и обращением к участникам конференции обратился Президент Национальной инженерной Академии РК, депутат Сената Парламента Республики Казахстан, доктор физико-математических наук, академик Б.Т. Жумагулов.

В своем выступлении он призвал в эти непростые дни пандемии проявить выдержку и волю в преодолении общей беды, процитировав ключевые положения из обращения «Когда мы едины – мы непобедимы», с которым к соотечественникам обратился Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Н. Назарбаев.

В конференции ключевыми докладами участвовали: Вице-президент Национальной инженерной Академии РК, доктор физико-математических наук, академик НИА РК Темирбеков Н.М. (г. Алматы); зав. кафедрой КазНУ им. аль-Фараби, президент корейского научно-технического общества «Кахак», доктор химических наук, академик НИА РК Мун Г.А. (г. Алматы) www.kaznu.kz; доктор исторических наук, кандидат психологических наук, руководитель департамента международного экономического сотрудничества Ассамблеи народов Евразии Н.М. Беленко (г. Москва); доктор химических наук, кандидат физико-математических наук, академик НИА РК Сулейменов И.Э. (г. Алматы); доктор философских наук, декан факультета философии и политологии КФУ им. В.И. Вернадского профессор О.А. Габриелян (г. Симферополь); кандидат психологических наук, доцент Севастопольского Государственного университета М.В. Косцова (г. Севастополь).

Международная аккредитация-показатель качества образования университета

 
В Казахском национальном университете им.Аль-Фараби прошла международная научно-практическая конференция «Модернизация инженерно-технического образования в Центрально-Азиатском регионе по условиям цифровизации", организованная Казахстанской ассоциацией инженерного образования и странами-участниками Ходжентского соглашения (KazSEE). Международная аккредитация».

Открытие Казахстанско-Китайской

совместной лаборатории лекарственных средств

В рамках международного сотрудничества Научно-исследовательского центра лекарственных растений Казахского национального университета им. аль-Фараби с Синьцзянским техническим физико-химическим институтом Китайской Академии Наук открывается Казахстанско-Китайская совместная лаборатория лекарственных средств.

Совместная лаборатория расположена в Научно-исследовательском центре лекарственных растений Казахского национального университета им. Аль-Фараби Республики Казахстан.

Синьцзянский технический физико-химический институт Китайской академии наук для выполнения задач Совместной лаборатории привлекает потенциал Центральноазиатского центра исследований и разработок лекарственных средств Китайской академии наук и совместно с ними расширяет деятельность совместной лаборатории. Привлекаемые Научно-исследовательские институты:

- Шанхайский институт медицинских материалов АН КНР;

- Далийанский институт химии и физики АН КНР;

- Ботанический институт Кунминь АН КНР;

- Институт физики и химии Ланчжоу АН КНР.

Целью организации Совместной лаборатории является создание востребованных в КНР и в Казахстане новых оригинальных и генерических лекарственных препаратов, используя потенциальные возможности Институтов и мировых научных достижений по разработке лекарственных препаратов.

Казахстанско-Китайская совместная лаборатория по исследованию лекарственных растений будет заниматься передовыми фундаментальными исследованиями для разработки безопасных и эффективных фитомедицинских продуктов для лечения распространенных заболеваний в Китае и Казахстане на основе местного сырья и знаний.

Лаборатория также будет работать над целевыми проектами по разработке растительных добавок на местном и мировом рынке. Лаборатория внесет огромный вклад в становление исследовательской культуры и повышение исследовательского профиля КазНУ им. аль-Фараби и Синьцзянского физико-химического технического института Китайской Академии Наук.

Церемония открытия лаборатории состоится 26 ноября 2019 года на факультете химии и химической технологии Казахского национального университета им. аль-Фараби.

 

 

Научный визит делегация КазНУ им. аль-Фараби

в университет Цукуба (Япония)

 По приглашению японской стороны делегация КазНУ им. аль-Фараби в период с 26 по 29 марта 2019 г. с научным визитом находилась в университете Цукуба (University of Tsukuba) (Япония). Состав делегации:

 Состав делегации:

 

1. Первый проректор, проф. Буркитбаев М.М. 

2. Др. Боранкулова С. 

3. Проф. Абишев М. 

4. Проф. Мун Г.А. 

5. Проф. Ниномия Т. 

6. Проф. Ракишева З. 

 Цель визита:

  1. Участие в работе «The 1st SDGs Research Workshop on Nippon-Foundation Central Asia-Japan Human Resours Development Project (NPCA Project)
  2. Обзор и обмен информации в рамках программы Campus in-Campus (CiC)
  3. Презентация научных докладов представителей делегации КазНУ и университета Цукуба
  4. Обсуждения плана и областей сотрудничесвта между КазНУ им. аль-Фараби и университетом Цукуба

  Университет Цукуба является одним из наиболее высокорейтинговых и крупнейших университетов Японии. В связи с пребыванием делегации из КазНУ на территории университета был поднят Казахстанский флаг.

Членами делегации КазНУ были сделаны доклады по тематике семинара «The 1st SDGs Research Workshop on Nippon-Foundation Central Asia-Japan Human Resours Development Project (NPCA Project)». В частности, проф. Буркитбаев М. ознакомил участников семинара с основными достижениями КазНУ в области устойчивого развития.

Главный Глобальный Проект Университета Цукуба, инициатором которого он является: “Campus-in-Campus” (CiC). Данный проект направлен на трансформацию Высшего Образования для Лучшего Будущего через Трансграничные Университетские Инициативы. В рамках CiC) строятся близкие плодотворные партнерские отношения с ведущими университетами мира. Предусмотрено, совместное использование кампусов в партнерских учреждениях, что позволяет друг другу использовать соответствующие исследовательские и образовательные ресурсы без каких-либо национальных или институциональных барьеров. Партнеры-университеты для включения CiC) отбираются на конкурсной основе с учетом и анализом соответствующих достижений.

По схеме CiC, университеты-партнеры, как ожидается, повысят мобильность студентов-обменников, преподавателей и административного персонала. К 2023 году университет Цукуба планирует создать CiC у 13 зарубежных партнеров, включая КазНУ им. аль-Фараби.

В рамках обсуждения программы взаимодействия Campus-in-Campus был проведен семинар с участием проектора по учебной работе Университета Цукуба Prof. Satoshi Shimizu.  Достигнута договоренность, что делегация University of Tsukuba с ответным визитом прибудет в КазНУ в сентябре 2019 г. для подписания договора "Kampus in kampus"  . После подписания договора, на площадке университета Цукуба будет предоставлен офис для центра аль-Фараби на основании договора "Kampus in kampus"  

  Члены делегации КазНУ приняли участие в параллельный сессиях, на которых ими были представлены результаты научных исследований, проводимых в соответствующих подразделениях КазНУ.  Достигнута договоренность по сотрудничеству в целом ряде областей естественных и гуманитарных направлений.

  В Университете Цукуба запустили новую магистерскую программу по изучению Sustainable Development Goals in Central Asia, финансируемую японским фондом «Ниппон». Это полностью финансируемая программа на полтора года для стран Центральной Азии и Азербайджана. Программа направлена на содействие развитию человеческих ресурсов в решении различных проблем, связанных с устойчивым развитием в государствах Центральной Азии, а также их отношениями с Японией. Преподаватели и магистранты КазНУ также могут принять участие в реализации данной программы. Выпускники программы смогут найти работу в академических и исследовательских учреждениях, ООН, правительственных учреждениях и корпоративном секторе. Самые выдающиеся студенты будут награждены стипендиями (5 стипендий в год) на конкурсной основе. Ежемесячная сумма каждой стипендии — 117 000 йен (сумма может быть изменена). Кроме того, стипендия покроет обучение студентов. Стипендиатам также будет предоставлена возможность посещать конференции и мероприятия как в Японии, так и за рубежом.

 

Инновационный учебник по истории и философии науки.

Рекомендован МОН РК для всех специальностей магистратуры!!! 

Казахский национальный университет имени аль-Фараби не случайно явялется флагманов казахстанской системы высшего образования. Именно поэтому наш университет взял на себя исключительно сложную и во многом неблагодарную миссию по созданию нового инновационного учебника по истории и философии науки. Эту дисциплину исторически внедрили в систему высшего образования нашей страны и России в качестве замены марксистко-ленинской философии. К сожалению, за годы независимости во многих университетах до сих пор вместо истории и философии науки преподается все тот же марксизм-ленинизм, слегка приукрашенный рыночно-либеральной фразеологией.

Потребность в создании нового инновационного учебника существовало уже давно, но этот труд был крайне сложным, крайне тяжелым, и, подчеркиваем еще раз, неблагодарным. Тем не менее международный междисциплинарный коллектив под руководством зав. кафедрой КазНУ им. аль-Фараби, профессора Муна Г.А. взял на себя эту нелегкую миссию и с честью ее выполнил. Недавно в издательстве «Қазақ университеті», вышел в свет созданный этим междисциплинарный коллективфундаментальный труд по истории и философии науки, утвержденный МОН РК в качестве учебника для всех специальностей магистратуры: Сулейменов И.Э., Габриелян О.А., Седлакова З.З., Мун Г.А. История и философия науки / Учебник. Для всех специальностей магистратуры. – Алматы: Қазақ университеті, 2018. – 336 с.

Данный учебник открывает новую страницу в истории философии в нашей стране, потому что именно на его страницах предпринято реальная попытка отказаться от всего того негативного, что принесла независимым государствам марксистко-ленинская философия, выделить то, что в ней было разумного, взять на вооружение все то, что создала мировая философская мысль, а также найти собственное место казахстанской философии в общем потоке развития научной мысли. Самое существенное, данный учебник написан не только профессиональными философами, но и специалистами в области химии. Именно тот факт, что в его создании принимал междисциплинарный коллектив, позволяет утверждать, что этот учебник действительно будет полезен, всем тем магистрантам, которые не собираются стать профессиональными философами, но для которых философия способна стать неким ориентиром будущей профессиональной деятельности.

Подчеркиваем еще раз, что данный учебник рекомендован Министерством образования и науки нашей страны для всех специальностей и мы уверены, что он действительно станет для них полезным.

 

В КазНУ открывается новая специальность


В преддверии нового учебного года Казахский национальный университет им. Аль-Фараби получил возможность подготовки специалистов в новой сфере. Теперь, на кафедре химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров факультета химии и химической технологии, можно получить образование по специальности 5В074800 – «Технология фармацевтического производства», с получением диплома бакалавра. Приобретенные компетенции будущих выпускников - инженеров-технологов настолько широкие, что дадут возможность работать практически на любом участке химико-фармацевтических предприятий и фармацевтических фабрик по производству лекарственных препаратов.

 Перизат Уркимбаева

8701 5858 992

Urkimbayeva.perizat@gmail.com