Добро пожаловать Наурыз!

Наурыз - это символ возрождения родины, весны, великого пробуждения природы. Время от времени весеннее равноденствие является символом обновления природы. Излучающая энергия творения, красоты и любви.

   В стратегии «Казахстан-2050» отмечено, что «традиция и культура являются генетическим кодом нации». Более того, лидер Назарбаев Н.А. в своем поздравлении подчеркнул: «Наурыз - древний праздник, который празднует всю нашу многонациональную страну. Вечными ценностями казахского народа являются труд, семья, уважение к старшим и общественное восприятие других культур. Наурыз - многонациональность казахского общества, удивительный синтез и доброжелательное взаимодействие между разными культурами ».

   22 апреля 2017 года перед главным зданием КазНУ им. Аль-Фараби состоялось празднование «Наурыза», в котором  с нашими студентами и преподавателями было проведено масштабное театрализованное представление. В рамках программы состоялось торжественное открытие Зеленого технологического центра, где гости университета познакомились с новыми нано-технологиями и проектами молодых ученых и студентов. Дипломатам и гостям была оказана высокая честь посадить редкие деревья и посадки в новой Аллеи «ЭКСПО 2017». Праздничное мероприятие продолжилось музыкальным и театральным представлением.

   Благословение от Кыдыр Ата, традиционно очищаемое адыраспаном, Наурыз-шашу, когда все пытаются поймать леденец, надеясь сохранить удачу, создали праздничную атмосферу. В целом для всех народов Наурыз является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы .

 

 

 

 

 

Дата публикации:  27.04.2017