Новости

Успех специалиста

13.12.2022

   На конкурсе "Лучший специалист-2022", организованном профсоюзом "Парасат" Казахского национального университета имени аль-Фараби, сотрудник факультета довузовского образования Амзеева Баян Шайхымансуровна была награждена грамотой "лучший специалист-2022". С успехом нашего факультета!

Подробнее >>

Международная научно-методическая конференция

09.12.2022

   09.12.2022 г. в колледже КазНУ им. аль-Фараби прошла международная научно-методическая конференция в режиме онлайн «Современное техническое и профессиональное образование: проблемы и перспективы».Цель и задачи научной конференции: ориентация на современные тенденции и развитие науки и образования, обсуждение перспектив и тенденций развития науки, образования и производства,  обмен опытом с зарубежными и казахстанскими исследователями по концептуальным вопросам науки и образования и координация этой работы.

    Педагоги средних профессиональных образовательных организаций России, Кыргызстана, Казахстана приняли участие в этой конференции, поделились новыми идеями и создали интересную площадку для обмена мнениями.

Подробнее >>

Научная конференция "Действия против коррупции"

07.12.2022

    Сегодня в нашем университете прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противодействия коррупции», посвященная Международному дню борьбы с коррупцией. На научную конференцию, организованную факультетом довузовского образования Казахского национального университета имени аль-Фараби, председатель Алматинского управления Антикоррупционного агентства РК Асхат Оразханулы ОРАЗХАН, начальник отдела профилактики Алматинское управление Агентства РК по борьбе с коррупцией, Канат Асимбайулы САЛИМБАЕВ. Модератор конференции, декан факультета довузовского образования Суатай Сабит Курманжанулы передал всем участникам конференции теплые приветствия ректора КазНУ им. аль-Фараби, председателя правления, профессора Жансеита Кансейитулы ТУИМЕБАЕВА . Гости, участвовавшие в научной конференции, отметили, что борьба с коррупцией является важным вопросом, необходимым для будущего страны, и в этой связи лояльность и человеческий долг каждого гражданина является основным принципом государственного интереса.

Подробнее >>

Время и Счастье

05.12.2022

Сегодня на нашем факультете состоялся поэтический вечер «Время и счастье» Бакыта Беделхана, лауреата международной литературной премии «Алаш», «Красной Звезды имени Бауыржана Момышулы», заместителя председателя Союза писателей, драматурга, известного поэта. Вечер вел декан факультета Суатай Сабит Курманжанулы, который выразил благодарность от имени руководства университета поэту. Поэт Бакыт Беделхан, искренне поблагодарил юных студентов факультета, читавших наизусть стихи поэта, подарил сборник стихов под названием «Темірен». В течение вечера были заданы вопросы о жизни и творчестве поэта. 

Подробнее >>

25 октября - День Республики

24.10.2022

В период с 18 по 24 октября 2022 года преподавателями кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев было проведено несколько воспитательных мероприятий, посвящённых Дню Республики РК. В зависимости от уровня владения языком были проведены мероприятия разного формата. Языки мероприятий - казахский и русский, в зависимости от языка обучения.

Мероприятия были проведены кураторами-эдвайзерами всех учебных групп, а также руководителями краеведческого клуба «Саяхат» и познавательного клуба «Казахстановедение». В ходе мероприятий студенты-иностранцы получили сведения о новейшей истории нашей страны, а также о современном Казахстане. Преподаватели ответили на все вопросы, возникшие в ходе собраний.

Подробнее >>

Золотая осень

22.10.2022

КазНУ им. аль-Фараби организовал очередное мероприятие «Алтын күз». В мероприятии приняли участие ППС, слушатели кафедры довузовской подготовки и выставка организованный кружком «Жас шебер». На выставке были представлены различные поделки. На праздничном мероприятии выступила талантливая молодежь кафедры, которая порадовала гостей. Высокую оценку организованной выставке дал председатель правления-ректор университета Туймебаев Ж. К.

Подробнее >>

Субботник

08.10.2022

  8 октября в КазНУ им. аль-Фараби был организован субботник. В субботу приняли участие руководство, ОПК и студенты во главе с деканом факультета высшего образования С.Курманжанулы. Основная цель субботы — добавить красоты в красоту города и университета, улучшить его чистоту и экологическую обстановку. Заведующий кафедрой, преподаватели, профессора и студенты, участвовавшие в мероприятии, активно способствовали поддержанию чистоты на факультете во время субботника.

Подробнее >>

Мероприятие ко Дню образования Китайской Народной Республики

26.09.2022

26 сентября 2022 года кураторы кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев приняли участие в организованном Институтом Конфуция при Казахском национальном университете имени аль-Фараби мероприятии, посвящённом отмечаемому 1 октября Дню образования Китайской Народной Республики. Вместе со студентами из Китая, которые изучают русский язык, на встрече присутствовал заместитель декана факультета довузовского образования Келдебеков Канат Каракулович. Вниманию гостей была представлена интереснейшая концертная и информационная программа. Необходимо отметить, что у кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев давняя плодотворная связь с Институтом Конфуция, который является флагманом подготовки специалистов по китайскому языку в Казахстане.

Подробнее >>

Обсуждение Послания Президента К-Ж.К.Токаева народу Казахстана

10.09.2022

Послание Президента К-Ж.К.Токаева народу Казахстана, которое было представлено вниманию общества 1 сентября 2022 года, является программным документом, определяющим пути развития страны в ближайшей перспективе. Именно поэтому оно нашло горячий отклик в каждом активном члене общества. На факультете довузовского образования состоялось обсуждение Послания профессорско-преподавательским составом подразделений: кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев, колледжа и профильной школы, а также руководством подразделения. Выступившие на собрании проанализировали документ, рассказав об идеях Президента, касающихся различных сторон жизни общества. По итогам обсуждения, участники пришли к выводу, что в сентябрьском Послании закладывается стратегический фарватер дальнейшего движения страны на пути к формированию оптимального баланса между рыночной экономикой и эффективным государственным управлением. Центральное место в данной системе отдается роли человека как главной ценности и непреложного условия успешного развития. В этой связи коллектив факультета выразил всестороннюю единодушную поддержку планов главы государства, и взяли на себя обязательство приложить все возможные усилия для претворения их в жизнь.

Подробнее >>

Летние курсы по программе NSLI-Y

20.08.2022

Летом 2022 года в Казахский национальный университет имени аль-Фараби приехали школьники из Америки по молодёжной Программе Государственного департамента США «Языковая инициатива для молодёжи» (National Security Language Initiative for Youth - NSLI-Y). Цель приезда молодых американцев – улучшение знаний и развитие навыков владения русским языком. Кроме того, Программа NSLI-Y предполагает знакомство со страной пребывания и погружение в культуру, а также в повседневную жизнь страны обучения.

Преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования тепло встретили молодёжный десант из США. Руководителем программы от Казахского национального университета является доктор филологических наук Мусабекова Улжан Есеновна. Организаторы с казахстанской стороны предложили вниманию прибывших в Алматы старшеклассников разноплановую программу обучения русскому языку как иностранному, включающую развитие навыков и умений по всем видам речевой деятельности в зависимости от уровня владения языком, а также интереснейший план посещения культурных, исторических, природных достопримечательностей южной столицы Казахстана и её окрестностей. Насыщенная экскурсионная программа, разработанная организаторами (прежде всего, преподавателем Курмановой Таисией Витальевной), дала возможность активно общаться с местным населением, воочию наблюдать приготовление блюд казахской национальной кухни, наблюдать джигитовку, казахские национальные игры и даже получить мастер-класс по верховой езде на лошадях...

Всё перечисленное выше в конечном итоге позволило нашим гостям максимально близко (насколько это возможно в семинедельный период пребывания) познакомиться с городом Алматы, узнать о культуре и менталитете народа, проживающего здесь...

Подробнее >>