ПРОВЕДЕНА ТРАДИЦИОННАЯ XIII РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОЛИМПИАДА СРЕДИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ РК ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЮРКОЛОГИЯ»

26.04.2021

Просмотров: 1837

Традиционная XIII Республиканская олимпиада среди студентов вузов РК по дисциплине «Тюркология», организованная кафедрой ТЮРКСОЙ факультета Востоковедения университета, прошла с 26 по 27 апреля. В олимпиаде приняли участие студенты 2-4 курсов ЕНУ им.Л. Н. Гумилева и КазНУ им. Аль-Фараби.
В первом туре олимпиады студенты защищали свои научные проекты по актуальным проблемам тюркологии. Студентам было нелегко преодолеть такие сложные требования жюри, как актуальность, научный стиль и обоснованность и насыщенность темы.
На следующий день абитуриенты прошли устный экзамен, основанный на теории и практике тюркологии. Студенты выступили и показали свои знания полученные в стенах университета.
В ходе проектного конкурса и подведения итогов устного теоретико-практического конкурса общие баллы студентки ЕНУ Каировой Алии и студентки КазНУ Сыздыковой Айнур сошлись на равных и остались в «блиц» туре, чтобы побороться за первое место.
В этот момент, оценки не ограничивались только знанием и стремлением студентов, которые чувствовали большую ответственность за оправдание заслуг своих учителей, должны были, как за минуту, максимально полно и быстро ответить на заданные вопросы.
Настал заключительный момент, и по количеству правильных вопросов и сообразительности опередила наша студентка Сыздыкова Айнур.
Таким образом, в традиционной XIII республиканской олимпиаде по дисциплине «Тюркология» среди студентов вузов РК приняли участие десять претендентов. Среди них первое место завоевала студентка КазНУ Сыздыкова Айнур, второе место заслужили студентка ЕНУ Каирова Алия и студентка КазНУ Мухамеджан Бегимай. Третье место заняли студентка ЕНУ Бухарбай Маржан и студенты КазНУ Амангельды Дилназ и Бейсенкул Мерей. Обладатели данных призовых мест награждены Дипломом Олимпиады Министерства образования и науки РК.
Кроме того, коллектив кафедры ТЮРКСОЙ поздравил наших призеров с победами ценными призами и сувенирами университета.
Нашим студентам, участвовавшим в Олимпиаде, вручили сертификат олимпиады и сувениры от университета, пожелали успехов в следующих соревнованиях.
В итоге Олимпиады было приятно увидеть, как подрастают наши молодые ученые, которые изучают духовные ценности тюркских народов и передают их будущим поколениям.

И.о. доцент кафедры ТЮРКСОЙ,

PhD Куанышбаев Е.А.