На шаг ближе к Оксфорду

16.04.2019

Просмотров: 1762

Группа магистрантов Казахского национального университета имени аль-Фараби в составе 26 человек успешно завершила научную стажировку в Оксфордском университете (University of Oxford), являющемся топовым университетом согласно мировым рейтингам. 

В период с 27 марта по 7 апреля в рамках программы Introduction to Science week магистранты получили шанс пройти научную стажировку, организованную Школой географии и окружающей среды Оксфордского университета (School of Geography and the Environment, University of Oxford). По словам организаторов «Неделя «Введение в науку» является результатом растущего сотрудничества между Оксфордским университетом и Казахским национальным университетом».

Несмотря, на первый взгляд, узкую направленность программы стажировки, темы лекций охватывали широкий спектр вопросов. Помимо презентаций и дискуссий связанных с актуальными проблемами окружающей среды, студенты набирались опыта как исследователи, развивали навыки для осуществления собственных работ.

В общей сложности были прослушаны 23 лекции от ведущих профессоров Оксфордского университета. Интенсивная программа включала в себя не только освоение теории, но так же применение её на практике. Студенты презентовали собственные исследования, тематика которых варьировалась от задач переводоведения до новейших открытий в области физики, что позволило под новым углом взглянуть на ранее непривычные вещи.

Были проведены экскурсии в исследовательские лаборатории, где студентом наглядно продемонстрировали текущие достижения университета, что вызвало интерес среди последних. Также был получен доступ к одной из многочисленных библиотек Оксфорда, где магистранты КазНУ могли получить информацию касательно их нынешних исследований.

В последний день стажировки был организован круглый стол, где студенты могли высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы. Как представители Оксфордского Университета, так и студенты КазНУ получили бесценный опыт. Надеемся, что подобный обмен послужит импульсом к дальнейшему развитию отношений между Оксфордом и КазНУ.