Общие сведения

В ноябре прошло мероприятие «Түркі жазу мейрамы »,посвященное 20 летию кафедры тюркологии. Мероприятие было проведено,как конкурс о традициях и обычаях турецкого народа,среди студентов 1 курса.Участие принимали 5 команд «Елімай» (команда казахов), «Шәриқ юлтузлири» (команда уйгуров ), «Шахдот қиз»( команда узбеков ), «Ай йылдыз», «Төнкөрүшлер»( команда киргизов).На праздник были приглашены известный тюрколог, докторы филологических наук, профессор А.Б. Салқынбай, главный редактор газеты« Ана тілі » Самат Ибрайм,президент Уйгурского культурного центра Именов Каһраман, Режиссеры Шаймеев Ялхунжан и главный консул Турции Мине Кебапчыоглы,президент ццентра турецкого образования в Казахстане Муаммер Идеш, а также преподаватель Сайт Арбатлы преподаватели и студенты факультета.Опроведении мероприятия «Түркі жазуы мейрамы» передавали по казахскому радио на казахском и русском языках,а также напечатали в газете «ұйғур авази ».

На очередном собрании участников кружка

Встреча участников с академиком Умирзаком Айтбай

Развитие кружка

Лекция ученого Тюркологии

Аманжолова А. С.


Отделение индологии:

В течение учебного года организовывались различные мероприятия: походы, посещения музеев, кинотеатров и театров. Такого рода мероприятия сближают студентов и преподавателей.

Студенты и преподавателиотделения индологии посетили 7-ые Азиатские игры по биатлону в качестве болельщиков г. Талгар «Солдатское ущелье», а также Женский хоккей между Южной и Северной Кореей.

По инициативе студентов 3 курса был организован поход в горный водопад «Тургень».

В феврале преподаватели кафедры проводили дежурство в общежитии факультета востоковедения. В последний день дежурства был проведен воспитательный час на тему «Уважение к старшему, снисходительность к младшему». Студенты отделения индологии участвовали в конкурсах: «Студенческая весна» и «Ана тілі аруы». Студентка 2-го курса отделения урду Мырзакимова Т. победила в номинации «Самая обаятельная девушка».

По спортивным играм, в частности, по волейболу студент 1-го курса Мусабеков Дархан получил степень кандидата по волейболу. Благодаря полученной степени, данный студент имеет возможность на скидку по уплате за учебу.

В марте месяце преподаватели кафедры посетили исторический город Туркестан и совершили поход в озеро «Кульсай».

Основной целью воспитательной системы нашей кафедры является воспитание культуры человеческих взаимоотношений, участие каждого студента в жизни коллектива, воспитание студента в духе демократии и свободы.