Общие сведения

Воспитательная работа на кафедре направлена на формирование и развитие личностных качеств студентов, реализацию личностно-развивающего потенциала преподавателя, при интенсивной познавательной деятельности учащегося, его максимальной творческой активности и самостоятельности, которые обеспечивают сомоопределение и самореализацию.

Руководствуясь «Программой комплексного воспитания в образовательных учреждениях РК» и другими рекомендательными документами МОиН РК, а также инструктивными материалами КазНУ имени аль-Фараби ведется воспитательная работа по разным направлениям: научные семинары, открытые кураторские часы на актуальные жизненные темы, организация дня кафедры в общежитии и другие. Администрация университета оказывает поддержку в проведении воспитательных мероприятий.

Практической целью воспитания – способствовать умению приспосабливаться к варьирующимся условиям, принимать управленческих решений, формированию активной, целеустремленной, деловой личности.

В составе кафедры работают 5 кураторов-эдвайзеров групп, обучающихся по специальности 5B060100 – Математика. Они занимаются решением вопросов воспитания, организации досуга, социально-бытовых условий обучающихся, а также выполняют функции академического наставника обучающегося по соответствующей специальности, оказывающего содействие в выборе траектории обучения (формировании индивидуального учебного плана) и освоении образовательной программы в период обучения. Реализация воспитательной системы осуществляется в процессе обучения и во внеурочной деятельности.

Студенческий совет общежития выступает инициатором в вопросах организации спортивных соревнований и праздничных мероприятий.