История факультета


ИСТОРИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА

Высшая школа экономики и бизнеса является одним из старейших подразделений КазНУ имени аль-Фараби. Экономический факультет университета был создан в 1949 году. В 1951 году решением Ученого совета Казахского государственного университета два, ранее самостоятельных, факультета (экономический и философский) были объединены в единый Философско-экономический факультет.

Значительные изменения в количественном и качественном отношении Экономический факультет университета перетерпел в связи с организацией в 1963 году на его базе Алматинского института народного хозяйства (ныне Казахский экономический университет имени Т. Рыскулова).

В июне 1997 года факультет претерпел очередную реорганизацию. На базе двух факультетов - экономического и юридического – был организован Институт экономики и права (ИЭП).

В сентябре 2001 года, решением Ученого совета КазНУ имени аль-Фараби, ИЭП был разделен на два факультета: Юридический факультет и факультет Экономики и бизнеса. Таким образом, с 2001-2002 учебного года сформировалось современное состояние и структура факультета.

В 2010 году, решением Ученого совета КазНУ имени аль-Фараби, факультет Экономики и бизнеса был преобразован в Высшую школу экономики и бизнеса.

Выпускники Высшей школы Экономики и бизнеса КазНУ имени аль-Фараби работают в Администрации Президента РК, Парламенте РК, Министерстве экономического развития и торговли, Министерстве финансов РК, Агентстве РК по статистике, Национальном Банке РК, коммерческих банках, страховых и аудиторских компаниях, и других финансовых учреждениях, а также на предприятиях во всех отраслях экономики Республики Казахстан.

Многие видные ученые и общественно-политические деятели республики являются выпускниками ВШЭиБ. Они являются гордостью всего КазНУ имени аль-Фараби – это академик НАН РК, д.э.н., профессор Сагадиев К.А., д.э.н., профессор Карагусова Г.Д., первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Сагинтаев Б.А., ректор Университета «Туран», д.э.н., профессор Алшанов Р.А., аким Павлодарской области, д.э.н., профессор Арын Е.М., ректор Университета международного бизнеса, д.э.н., профессор Абишев А.А. и др.

Сагадиев К.А.

Сатыбалдин С.С.

Карагусова Г.Д.

Сагинтаев Б.А.

Алшанов Р.А

Абишев А.А