С обретением независимости Республики Казахстан, страна остро нуждалась в квалифицированных специалистах в области международных отношений, международного права, регионоведения и мировой экономики. В этой связи, в 1995 г. на основании ходатайства Министерства иностранных дел Республики в КазНУ им. аль-Фараби был создан первый в стране факультет международных отношений.
Сегодня на факультете обучается 1542 человек, из которых свыше 300 учится по гранту, 226 студентов являются обладателями знака «Алтын-Белгi», 34 человека являются обладателями почетного гранта ректора университета, а 13 обладателями именных стипендий. Ежегодно до 15 студентов становятся обладателями Президентской стипендии.
На факультете учится 83 иностранных студентов, магистрантов и докторантов из США, России, Германии, Южной Кореи, КНР, Таиланда, Ирана, Афганистана, Украины, всех стран Центральной Азии.
Говоря о достижениях факультета, нельзя не отметить наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, среди которого 16 докторов наук, 45 кандидатов наук, 5 докторов PhD, работающих на кафедрах международных отношений и мировой экономики, международного права и дипломатического перевода.
Со дня своего основания факультет международных отношений работает в тесном контакте с Министерством иностранных дел, которое, наряду с международными учреждениями и организациями, содействует факультету в регулярном приглашении студентов для прохождения профессиональной практики и продолжения профессиональной деятельности.
Факультет ведет свою работу в тесном сотрудничестве с посольствами США Германии, Франции, Китая, Индии, Республики Корея и др. стран, международными организациями (ООН, ОБСЕ, ЕС, НАТО), исследовательскими институтами и центрами (КИСИ, ИМЭП), с иностранными представительствами и компаниями, культурными центрами и фондами. На факультете особое внимание уделяется реализации программы докторантуры PhD, в рамках которой при поддержке университета ежегодно приглашаются до 20 зарубежных профессоров из США, Великобритании, Германии, Франции, Китая, Южной Кореи, Малайзии и других стран.
Востребованность выпускников нашего факультета довольна широка: до 30% из них работают в Министерстве иностранных дел РК и его представительствах за рубежом, 22% - в органах госуправления (администрации Президента, Парламенте и правительстве, правоохранительной системе), 11% в представительствах международных организаций, зарубежных компаний и международных банках, до 30 % - в частных компаниях.
Ключевые направления своего дальнейшего развития факультет определяет исходя из широкого привлечения в образовательный процесс инновационных технологий, расширения двусторонних связей с целью более профессиональной подготовки специалистов-международников.