История факультета

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФАКУЛЬТЕТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

   Факультет международных отношений был создан в 1995 г. на основании приказа № 88 от 28.04.95 года в соответствии с решением Ученого Совета университета и на основании ходатайства Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Факультет работает над подготовкой высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов по международным отношениям, международному праву, регионоведению и мировой экономике.

   Необходимость открытия факультета международных отношений в Казахстане назревала давно. После распада Советского Союза Республики Казахстан крайне необходимы были собственные специалисты в области международных отношений, международного права и мировой экономики, а поскольку республика постепенно входила в мировое сообщество, то вопрос подготовки специалистов международного профиля становился все более актуальным. Вот почему когда возникла идея открытия этих специальностей, то она получила широкую поддержку, как в правительстве, так и в обществе.  

 Ж.У. Ибрашев

  По представлению профессора Жараса Умаровича Ибрашева к тогдашнему ректору КазГУ им. аль-Фараби профессору К. Н. Нарибаеву и министру иностранных дел Республики Казахстан Т. Сулейменову, были произведены некоторые преобразования на кафедре всеобщей истории, заведующим которой он являлся. Сначала была отделена специальность «история стран Азии и Африки» для факультета востоковедения, затем специальность «история древнего мира и средних веков» была выделена в самостоятельную кафедру, вслед за этим была образована кафедра новой и новейшей истории и международных отношений. Все это дало возможность поставить вопрос об открытии отделения международных отношений в структуре исторического факультета; из спецгруппы этого факультета была взята группа студентов, изучавших английский, французский и немецкий языки и образована группа "международные отношения" (А. Алипбаев, М. Мырзабеков, Г. Исмаилова и другие).

  Это отделение просуществовало в течение 1992-1995 гг. К тому времени, когда созрели определенные условия и появился опыт работы по этой специальности, усилилась потребность в республике в специалистах по международным отношениям, остро встал вопрос об открытии специального факультета международных отношений. Летом 1995 года Ж.У. Ибрашев был направлен в командировку в Москву в МГИМО для ознакомления с опытом работы весьма престижного факультета международных отношений, где готовятся кадры по международным отношениям и дипломатии. По возвращении из Москвы, он вместе с деканом исторического факультета КазГУ им. аль-Фараби Г.Ш. Жамбатыровой вплотную занялся подготовкой открытия факультета международных отношений. Был составлен учебный план, который был утвержден коллегией МИД РК и Ученым советом КазГУ им. аль-Фараби, разработана структура факультета и утверждены специальности в министерстве образования РК; подобраны кадры молодых специалистов, которые сразу же занялись освоением новых дисциплин. Была образована кафедра международных отношений и внешней политики Республики Казахстан, открыт прием абитуриентов по этой специальности. Таким образом, самостоятельно факультет международных отношений начинает свою историю с 1995 года.

Жамбатырова Г.Ш.

 Первым деканом факультета была назначена кандидат исторических наук, профессор КазГУ им. альФараби Жамбатырова Гулжаухар Шагатаевна, талантливый организатор, прекрасно знавшая учебный процесс. Она с душой взялась за новое дело, вкладывая все свое время, знания, здоровье и силы в создание и становление факультета. Жамбатырова Г.Ш. - ведущий лектор по истории зарубежных стран. Основными направлениями ее научных исследований является изучение проблем европейской интеграции и современных проблем международных отношений. Ею подготовлены и опубликованы целый ряд учебных и методических пособий по истории стран Европы и Америки, по истории международных отношений, по внешней политике Республики Казахстан. В 1995 г. решением Ученого Совета КазГУ им. аль-Фараби ей присвоено академическое звание профессора КазГУ.

  Постоянно повышая свой профессиональный уровень, Жамбатырова Г.Ш. прошла научные стажировки в Германии: в 1988 г. в Берлинском университете им. Гумбольдта, 1995 г. в Оклахомском Университете (США). Она принимала участие в целом ряде международных конференций в Центре Дж. Маршала в Гармише (ФРГ) в 1988 г. на тему " Региональная стабильность и безопасность в Центральной Азии"; в Анкарском университете в 1996 г., в Мюнхенском университете (ФРГ) в 1998 г.; в Стамбульском университете в 1999 гг.

 Жамбатырова Г.Ш. активно участвовала в общественной жизни КазГУ и нашей республики. Так, она являлась членом правительственной делегации Казахстана на Курултае в Турции, Бурса, в 1977 г., членом делегации женщин Казахстана на "Хабидат", организованном ООН в Стамбуле в 1996 г., а также участвовала в других международных форумах.

  Сегодня ученики Жамбатыровой Г.Ш. работают в МИД РК, в зарубежных представительствах Казахстана в различных учреждениях нашей республики и с благодарностью вспоминают своего наставника и учителя.  

   С первых же дней открытия факультета "Международные отношения" интерес молодежи к новой специальности был очень высок. И этот интерес продолжается и в данное время.

   Особенностью молодого факультета Международных отношений было то, что он опирался на молодые кадры и то, что молодые специалисты-преподаватели знали историю страны специализации, язык, культуру, политику, и неоднократно бывали в этих странах. Поэтому свою любовь к молодой специальности, они умело могли передавать и передавали студентам.

   С развитием специальности и факультета, возникла необходимость сосредоточения на одном факультете всех трех специальностей, которые имеют дело с историей, политикой, правом и экономикой зарубежных стран. Поэтому по предложению МИД РК в рамках факультета были объединены две специальности: «международные отношения» и «международное право». С 2002 года на факультете начата подготовка бакалавров и магистров по специальности «регионоведение». В 2007 году была создана кафедра регионоведения и мировой экономики. 

   

 Е.Б. Жатканбаев 

  В 2001-2005 гг. деканом факультета международных отношений являлся доктор экономических наук, профессор Жатканбаев Ержан Байгужаевич. Он приложил огромные усилия для дальнейшего укрепления новых специальностей в нашей Республике. Его усилия были направлены на повышение качества преподавания иностранных языков, фундаментальных дисциплин специальностей, а также дисциплин специализаций, на укрепление материальной базы учебного процесса.

 Научные интересы профессора Жатканбаева Е.Б. концентрируются на теоретических и методологических проблемах политэкономии, на анализе процесса перехода, формирования и развития смешанной экономики, а также методологии исследования и закономерностях формирования экономической системы. Свои научные изыскания он изложил в различных изданиях и научных конференциях в Казахстане и странах дальнего зарубежья. Профессор Жатканбаев Е.Б. издал более 190 научных работ, в т.ч. монографии, брошюры, учебники и учебные пособия, статьи. Под его научным руководством защищены более 30 диссертаций, в т.ч. доктора экономических наук, кандидата экономических наук, доктора PhD. 

 

К.И. Байзакова 

  В 2005-2009 гг. деканом факультета являлась доктор исторических наук, профессор Байзакова Куралай Иртысовна. Она занимается подготовкой молодых специалистов по специальности «Международные отношения», успешно руководит диссертациями аспирантов, докторантов и соискателей. Так, в 2002 г. на факультете К.И. Байзакова подписала договор о соруководстве с докторантом PhD А.С Апамбаевой c университетом Р. Шумана г. Страсбург (Франция). 

  К.И. Байзакова вела большую научно-исследовательскую работу по изучению вопросов современных международных отношений, внешней политики РК, вопросов региональной интеграции и региональной безопасности. По ее инициативе факультет развивал международное сотрудничество с зарубежными вузами и центрами Франции, Германии, Индии, России и др. Благодаря ее плодотворной работе кафедра получила гранты на проведение конференций от ЕС, НАТО, ОБСЕ, на проведение научных исследований, публикацию брошюр, монографий и журнала от ЕС, на проведение Летней школы от посольства США.

  С 2002 г. Байзакова является директором Центра европейской документации при КазНУ им. аль-Фараби, ответственным редактором информационно-аналитического журнала «Европейский диалог». С 2004 года она является одним из координаторов ежегодных Летних школ для молодых преподавателей казахстанских и центральноазиатских вузов. В 2006 г. по инициативе Байзаковой К.И. на факультете международных отношений был открыт первый в Центральной Азии Ресурсный и информационный центр НАТО.

 

 К.Н. Шакиров

  В 2009-2017 г. деканом факультета являлся Шакиров Каримжан Нурумович, доктор юридических наук, профессор, член Европейской академии права (Будапешт). Шакиров К.Н. продолжил традиции, сложившиеся на факультете, исходя из широкого привлечения в образовательный процесс инновационных технологий, расширения международных связей с целью более качественной подготовки специалистов-международников. В частности продолжилось тесное сотрудничество с посольствами США, Германии, Франции, Испании, Италии, России, Японии, Китая, Индии, Республики Корея, других стран Европы и Азии, международными организациями (ООН, ПРООН, ОБСЕ, ЕС, НАТО, Красный Крест), с зарубежными представительствами и компаниями, исследовательскими, культурными центрами и фондами, такими как ДААД, институт Гёте, фонд Фридриха Эберта, фонд Конрада Аденауэра и др. В целях усиления научной и международной деятельности на факультете при поддержке К. Шакирова были созданы новые центры, такие как Институт по проблемам сотрудничества и безопасности,  Центр германских исследований (ЦГИ), Центр содействия ООН при участии Департамента ООН по общественному согласию, Евразийский Научно-исследовательский Центр КазНУ, Центр международной логистики и геополитики КазНУ, Центр Международного гуманитарного права, Центр Европейского права (ЦЕП) КазНУ, Центр ВТО КазНУ, Центр межкультурных коммуникаций ФМО, Центр «КазНУ-G-Global», осуществлялся трехгодичный проект аль-Фараби Карнеги. Резко возросла академическая мобильность преподавателей, студентов, магистрантов и докторантов, особенно с приходом таких партнеров, как Американские консультационные советы, Французский Альянс, Университет г. Гавр (Франция), Университет Сантьяго-де Компостела (Испания), Университет АМАК, г. Прага (Чехия), Европейская академия Отценхаузена (Германия), Пизанский университет (Италия), Языковой центр “Мангольдт” (Испания, Валенсия), Институт Сервантес (Мадрид, Испания), Перуанская Международная языковая школа, РУДН, МГИМО, Далянский университет иностранных языков, КНР и многие другие вузы и центры. Не случайно достижения факультета позволили ему впервые в своей истории занять в 2015 году 2 призовое место среди 15 факультетов КазНУ им. аль-Фараби.

С.Ж.Айдарбаев 

   С сентября 2017 г. деканом факультета являетя Айдарбаев Сагынгали Жоламанович, доктор юридических наук, профессор, ранее работавший заведующим кафедры международного права. 

   Будучи заведующим кафедрой международного права организовал открытие первых в Казахстане программ магистратуры (с 2001 г.) и докторантуры PhD (с 2005 г.) по специальности «Международное право». Он является признанным ученым в сфере международно-правовой науки Казахстана, вице-президентом Казахстанской Ассоциации международного права, членом Российской Ассоциации международного права, Юридическим советником Национального общества Красного полумесяца РК.

   С.Ж. Айдарбаев – почетный профессор Синьцзянского педагогического университета (КНР, с 2011 г.) и почетный профессор Всероссийской Академии внешней торговли (Москва, РФ, с 2012 г.). Выступал с лекциями во многих казахстанских и зарубежных университетах (Китай, Турция, Франция). Автор более 200 научных и учебно-методических публикаций, монографий, учебников и учебных пособий, в том числе опубликованных за рубежом (Англия, Бельгия, Германия, Индия, Франция, КНР и др.). Не раз привлекался для проведения международно-правовой экспертизы проектов международных договоров и законодательных актов по линии Министерства юстиции РК, МИД РК, других министерств и ведомств. При нем перед факультетом поставлены новые задачи, прежде всего, по вхождению специальностей факультета в международный рейтинг ТОП-200 QS Subject, по включению научного журнала факультета «Вестника КазНУ имени аль-Фараби» (Серия «Международные отношения и международное право») в престижный список журналов международного агентства «Scopus».

   Сохраняя свои традиции факультет международных отношений успешно движется к новым целям. 

 

 

 

 

 


 

Кафедра международного права

Кафедра международных отношений и мировой экономики

Кафедра дипломатического перевода

На факультете за 15-летний период существования специальностей «международные отношения», «международное право», «регионоведение» и "мировая экономика" укрепился солидный кадровый потенциал, пользующийся большим авторитетом и популярностью в республике. Коллективом создана хорошая научная база, в частности, факультет установил научные связи со многими зарубежными центрами, выпустил большой отряд молодых специалистов в области «международных отношений», «международного права», «мировой экономики» и «регионоведения», которые активно включились в работу для обеспечения успехов молодого независимого государства. Отрадно, что выпускники нашего факультета работают в сфере дипломатии, международного права, мировой экономики.

В укреплении материальной базы большую помощь оказывает руководство Казахского национального университета им. аль-Фараби.

Таким образом, факультет международных отношений образовался на базе новых специальностей, которые ранее в нашей стране не существовали. Ныне на факультете функционируют три кафедры: кафедра международных отношений и мировой экономики, кафедра международного права и кафедра дипломатического перевода.