В КазНУ состоялся 1-й Городской слёт студенческих отрядов правопорядка

26.11.2009

Просмотров: 4155

На днях в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошел 1-й Городской слет студенческих отрядов правопорядка г. Алматы. В его открытии принимали участие представители вузов и колледжей г. Алматы, руководители УВД районов, участковые инспектора полиции, представители районных акиматов, а также городского и районных филиалов НДП «Нур Отан», руководители студенческих отрядов содействия полиции, общественные помощники полиции и СМИ. Главной повесткой Слета было подведение первых итогов работы студенческих отрядов содействия полиции.

Приветственным словом Слет открыла проректор по языкам и воспитательной работе КазНУ Шолпан Джаманбалаева, которая отметила важность данного события для не только для студентов, но и для общества в целом. «Возрождение студенческих отрядов правопорядка в вузах в условиях кризиса приобрело особую актуальность. Кроме того, студенческие добровольные отряды правопорядка являются мощным инструментом правового воспитания, ведь представители молодежного движения сами являются реальными носителями и распространителями правовой культуры, - говорит Ш. Джаманбалаева.

По словам начальника УОБ ДВД Нурлана Алмасбекова за прошедший год 35 студентов алматинских вузов были привлечены к уголовной ответственности за разбойные нападения, грабежи. Цифра вроде бы небольшая, но за каждой стоит судьба молодого человека. В то же время студентами было предупреждено более 39 нарушений закона, и во многом это благодаря отрядам ОПП. Сегодня повсеместно в вузах Алматы создаются подобные правоохранительные отряды. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с 20 вузами города. Этому предшествовала большая работа, проведенная руководствами вузов, студенческими организациями, городскими органами внутренних дел и общественными организациями по содействию работе полиции.

Первый отряд ОПП был организован несколько лет назад в КазНУ им. аль-Фараби. Сегодня силами 50 студентов вуза полностью обеспечивается правопорядок на территории КазГУграда. «Вы сами представляете, что такое студгородок КазНУ - огромная территория и 13 студенческих общежитий. Так вот университетский отряд прекрасно выполняет свою работу. За прошедший год на территории КазНУ не было совершено ни одного преступления. Отряд «Жастар» является самым образцовым в городе. Благодаря работе таких вот отрядов содействия полиции в этом году снизилось число студенческих преступлений.,- рассказывает полковник полиции Н. Алмасбеков.

Слет завершился награждением грамотами и именными часами Департамента внутренних дел г. Алматы лучших студенческих отрядов и лиц, принявших активное участие в охране общественного порядка и профилактике правонарушений в 2009 году. За безупречное исполнение гражданского долга награждены студенческие отряды КазНАУ, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, КазАТК и юридического колледжа.

Лучшим студенческим отрядом содействия полиции в городе Алматы признан отряд «Жастар» Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Пресс-служба КазНУ