Награды достойным и лучшим

20.11.2009

Просмотров: 4095

Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби академик Б.Т. Жумагулов наградил нагрудными знаками и дипломами Министерства образования и науки РК, Министерства культуры и информации, Министерства туризма и спорта лучших преподавателей, ученых и сотрудников университета по случаю славного юбилея ведущего университета страны. Награждение состоялось в актовом зале нового корпуса механико-математического факультета (КазГУград).

Впервые за всю историю университета к 75-летию КазНУ были учреждены специальные награды университета - большая золотая медаль «За выдающийся вклад в развитие КазНУ имени аль-Фараби» и серебряная медаль «За особые заслуги перед КазНУ имени аль-Фараби». Этими наградами награждаются преподаватели и сотрудники университета, внесшие выдающийся вклад в развитие родного вуза. И с этого юбилейного года основывается новая традиция - награждения золотой и серебряной медалями КазНУ самых достойных ученых, преподавателей и сотрудников университета.

Золотой медалью КазНУ были удостоены видные ученые Казахстана, академики и профессора - Абдильдин М., Аженов М.С., Аккушкарова К.А., Ибрашев Ж.У., Идрисов А.И., Какишулы Т., Касымов К.А., Лукьянов А.Т, Мансуров З.А., Мусабеков К.Б., Мухамедиев Б.М., Надирова Г.Е., Сартаев С.С., Чигаркин А.В., Шалекенов У.Х., Шигаева М.Х.

Обладателями серебрянных медалей стали Баймурзин Г.И., Баимбетов Ф., Гайнуллина Н.И., Жумагулов К.Т., Жубанова А.А., Козыбаев С.К., Кумисбаев У., Кайрбаева Р., Кусаинов С.А., Ни В.Х., Нуршаихова Ж.А., Оспанов С.С., Пузиков М.Ф.

Торжественная церемония награждения сотрудников и преподавателей университета стала еще одним ярким событием в череде юбилейных мероприятий. За большой вклад в развитие высшего образования страны, достигнутые успехи в научно-педагогической деятельности и в связи с 75-летием КазНУ нагрудными знаками Министерства образования и науки РК «За заслуги в развитии науки» и «Почетный работник образования РК» и почетной грамотой были награждены лучшие преподаватели и ученые университета, среди них - Ахметова Г.К., Бадаев С., Наурызбаев М.К., Паршина Г.Н., Рамазанов Т.С., Тажибаева Т.Л. , Шаяхметов С.Б., и др.

За большой вклад в развитие культуры страны, безупречный, добросовестный труд и в связи с 75-летием КазНУ нагрудным знаком Министерства культуры и информации РК «Мәдениет қайраткері» и почетным дипломом были награждены сотрудники научной библиотеки и Студенческого клуба.

Знаком «Почетный деятель спорта Республики Казахстан» Министерства туризма и спорта РК и почетными грамотами за достигнутые успехи в развитии физической культуры в стране и в связи с 75-летием КазНУ награждены преподаватели университета, известные спортсмены и тренеры Байкулбаев Б.С., Баимбетов Т.Ш., Носков А.А., Якуба В.И. и др.

Пресс-служба КазНУ