Республиканская конференция «Государственная информационная политика в Казахстане: взгляд в будущее»

12.11.2009

Просмотров: 3487

10 ноября на факультете журналистики КазНУ им. аль-Фараби прошла республиканская конференция «Государственная информационная политика в Казахстане: взгляд в будущее».

Конференция организована Министерством культуры и информации РК, управлением внутренней политики г. Алматы, КазНУ им. аль-Фараби, факультетом журналистики, кафедрой ЮНЕСКО, региональными партнерами и Алматинской Конфедерацией неправительственных организаций (АКНО) «Әріптес».

На пленарном заседании конференции выступила заведующая кафедрой ЮНЕСКО КазНУ Лайла Ахметова с докладом «Осуществление проекта «Проведение обучающих семинаров для журналистов по разъяснению государственной информационной политики». Доклад включал в себя отчет по проекту, в котором говорилось о проведении 7 семинаров-тренингов по разъяснению государственной информационной политики РК с участием ведущих профессоров и доцентов факультета журналистики, преподавателей КазНУ им. аль-Фараби.

Татьяна Лифанова, преподаватель факультета философии и политологии КазНУ представила доклад на тему «Государственная информационная политика: взгляд экспертов» в виде презентационной работы, где приведены итоги проведенных социологических исследований в 7 регионах страны: городах Астана и Алматы, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Алматинской, Уральской и Восточно-Казахстанской областях. В рамках данного социологического опроса были изучены проблемы развития информационного пространства, уровень свободы слова в государственных и независимых СМИ.

По итогам данного проекта планируется презентация книги с результатами опросов и мнениями профессиональных экспертов в области журналистики. Так же готовится учебный модуль и методические рекомендации по использованию информационных технологий с целью продвижения приоритетов государственной политики в СМИ.

Пресс-служба КазНУ