Спортсмены КазНУ – чемпионы V Летней универсиады

12.11.2009

Просмотров: 3092

Ведущий университет страны вышел на пьедестал чемпиона V-ой Летней универсиады вузов Казахстана.

Спортсмены Казахского национального университета имени аль-Фараби заняли первое общекомандное место среди 63 команд высших учебных заведений страны.

Торжественный финал командных состязаний состоялся в концертном зале «Баласагун», где представителям отличившихся вузов вручили кубки, медали, почетные знаки и грамоты. Впервые на универсиаде участвовало более 150 тыс. студентов, и это главный рекорд нынешних состязаний. Из них в финал вышли 6120 спортсменов и разыграли 1446 медалей.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби выставил наибольшее количество участников, приняв участие в 31 виде спорта из 45, включенных в программу, и первенствовал в семи дисциплинах, 11 его представителей стали призерами универсиады.

Как отмечает газета «Казахстанская правда» (07.10.09 г.) высокий уровень подготовки спортсменов это прежде всего заслуга ректоров, заботящихся и о состоянии спортивной базы, и о подборе высококвалифицированных тренеров, и об улучшении финансирования спортклубов.

«Золото» на универсиаде завоевали женские команды по пляжному волейболу (тренер Ким Л.Г.), бильярду (тренер Есберген А.Б.), фехтованию (тренер Дьяококин В.М.), мужская и женская команды по настольному теннису (тренер Бейсалиев Т.М), а также университетские сборные по кикбоксингу (тренер Сукиев М.И.) и легкой атлетике (тренеры Гребенщиков В.Н., Ерещенко Р.В. и Беседин А.Г.).

«Серебро» университету принесли мужские сборные по баскетболу (тренер Рукасов О.Н.) и бильярду (тренер Есберген А.Б.), женская команда по волейболу (тренер Ким Л.Г.), а также сборные команды университета по стрельбе из лука (тренер Смирнова Э.Я.) шахматам среди женщин и мужчин (тренер Носков А.А.), бадминтону (тренеры Даулеталиев Ж.М. и Заурбекова Р.П.), карате (тренер Ахмадиев Т.М. и плаванию (тренеры Макашев К.О. и Хохлов А.Г.).

Университетские команды по большому теннису ( тренер Ткаченко М.Б.) и карате среди мужчин (тренер Ахмадиев Т.М.) стали обладателями бронзовых наград.

Пресс-служба КазНУ