КазНУ посетил посол Японии в РК Сигэо Нацуи

10.11.2009

Просмотров: 3353

28 октября Казахский национальный университет им. аль-Фараби посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РК Сигэо Нацуи.

Ректор КазНУ, академик Бакытжан Жумагулов обсудил с гостем направления и перспективы сотрудничества вуза с японскими учреждениями образования и рассказал о достижениях университета на пути присоединения к Болонскому процессу.

«С японскими вузами у нас очень тесные контакты. К примеру, КазНУ активно сотрудничает с Токийским университетом агрокультуры и технологии, Токийским технологическим институтом, Университетом международных отношений Осака и другими. В 2008-2009 учебном году в Японию для прохождения языковой стажировки были командированы 11 студентов КазНУ, и два сотрудника вуза посетили Японию для участия в международных конференциях», - сказал Б. Жумагулов.

Как отметил ректор, для Казахского национального университета 2009 год неформально стал «японским периодом». В этом году состоялось несколько встреч руководства университета с представителями японских государственных и образовательных учреждений, подписан первый меморандум о сотрудничестве между университетами Казахстана и Японии, а также трехсторонний меморандум о сотрудничестве в области ядерной энергии между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, Национальным Ядерным центром Республики Казахстан и Японским Агентством по ядерной энергии.

Посол Японии поздравил КазНУ с 75-летием и отметил, что он еще раз убедился в широкомасштабности деятельности вуза и будет всеми силами поощрять активные контакты японских и казахстанских университетов в образовательной и научной сфере.

Б. Жумагулов вручил японскому дипломату памятную юбилейную медаль. «Двери нашего вуза всегда открыты для сотрудничества», - отметил ректор.

Пресс-служба КазНУ