Стипендии ПОСКО студентам КазНУ

10.11.2009

Просмотров: 3802

В конференц-зале КазНУ им. аль-Фараби состоялось вручение стипендии международной организации POSKO TJ Park Foundation Азиатского фонда сталелитейного концерна ПОСКО Республики Корея. Для проведения официальной церемонии вручения прибыли директор программы Mr.Yang Jaewoon, а также менеджер Ms. Jeong, Sun Hee. Церемонию открыл первый проректор университета г-н Мансуров З.А.

Обладателями стипендии в 2009-2010 учебном году стали 20 студентов КазНУ им. аль-Фараби. Студенты корейского отделения - стипендиаты ПОСКО от лица всех стипендиатов поблагодарили представителей ПОСКО за финансовую поддержку, которая является настоящим стимулом к дальнейшей учебе.

Согласно договору о сотрудничестве с международной организацией POSKO TJ Park Foundation Азиатский фонд сталелитейного концерна ПОСКО Республики Корея (Kim, Jin Wook, Secretary General) выделил 20 стипендий лучшим студентам КазНУ. Общая сумма гранта 10 тыс. долларов США. В рамках данного проекта среди студентов корейского отделения проводятся информационные встречи с обучением подачи заявок и ориентационной программой на подачу исследовательских программ в ПОСКО (ноябрь 2008г., февраль 2009 г.

За 2007 год обладателями студенческой стипендии международной организации POSKO TJ Park Foundation стали 5 студентов корейского отделения: Ахметжанов Тимур (специальность «Иностранная филология», 2 курс), Ли Дмитрий (специальность «Иностранная филология», 3 курс), Байзак Назира (специальность «Иностранная филология», 2 курс), Жакупова Сагыныш (специальность «Иностранная филология», 2 курс), Ким Анастасия (специальность «Переводческое дело», 3 курс).

По мнению студентов, Фонд предоставляет стипендии студентам других стран, чтобы дать им понять, что их знания важны для развития не только их страны, но и для всего мира. Подобные международные стипендиальные программы всегда показывают, что каждый студент являются членом мирового сообщества, о них знают и на них надеются. Они помогают выделить талантливых студентов, дать стимул для развития их положительные качества, помогает еще больше тянуться к знаниям.

Как отметили студенты, стипендия, во-первых, является хорошим стимулом для них, поощряющим их к продолжению успешного обучения. Во-вторых, возможность получения подобной стипендии стимулировала их активность и стремление к достижению поставленных целей. Немаловажно и то, что данная стипендия является достаточно серьезным материальным поощрением.

В дальнейшем ряд студентов КазНУ из числа стипендиатов рассчитывает получить грант на обучение в магистратуре одного из лучших университетов Кореи - Енсейском университете который также будет выдавать Фонд POSKO. Обучение в Енсейском университете идет на английском языке по американской программе.

Присуждение стипендии фонда POSKO - это ответственность быть лидером, лидером в учебе, лидером в жизни своей страны, т.е. быть полезным своей стране, своему народу. Учреждение Фонда и данной стипендии - это не только смелый шаг к укреплению международных связей, но и очень ответственный и благородный поступок.

Пресс-служба КазНУ