КазНУ и 10 НИИ Комитета науки МОН РК подписали соглашение о совместной подготовке магистрантов и докторантов

23.07.2014

Просмотров: 2840

23 июля в г.Алматы в здании «Ғылым ордасы» состоялось расширенное совещание по вопросам развития науки под председательством Министра образования и науки Республики Казахстан А.Б. Саринжипова. В совещании приняли участие академики Национальной академии наук, ректора вузов, руководители НИИ. Научной общественностью были обсуждены актуальные вопросы состояния казахстанской науки и перспектив ее развития.


Важным итогом совещания стало подписание Генерального рамочного соглашения между РГП«КазНУ имени аль-Фараби» и руководителями научных организаций Комитета науки МОН РК о интеграции науки и образования. Данный проект позволит КазНУ имени аль-Фараби и 10-ти академическим институтам Комитета науки МОН РК в порядке эксперимента начиная с 1 сентября 2014 рамках приступить к совместной подготовке 100 магистрантов и 50 докторов PhD. До недавнего времени научные секторы - вузовский, академический и отраслевой - практически были изолированными друг от друга, а два последних - и от системы образования, которую они должны были питать новыми научными идеями, оказывающими практическое влияние на подготовку кадров. Объединение ресурсов ведущего университета страны и академических НИИ социо-гуманитарного, механико-математического и информационных профилей придаст эффект синергии процессу реальной интеграции образования и науки.

Для успешной реализации данного масштабного проекта есть все предпосылки. КазНУ им. аль-Фараби, являясь лидером национального рейтинга вузов, первым в стране внедрил инновационные образовательные программы, соответствующие высоким международным стандартам и сопоставимые с программами ведущих вузов мира. Модернизировав на основе кластерного подхода факультеты и кафедры, внедрив менеджмент, ориентированный на результат КазНУ по своим показателям приблизился к топ-университетам среднего уровня, войдя в число 300 ведущих вузов мира в рейтинге агентства QS. Кроме того, он является единственным обладателем из вузов Казахстана специального диплома авторитетного международного рейтингового агентства Thomson Reuters «За выдающиеся достижения в области науки». Университет располагает уникальным кампусом и научно-инновационной инфраструктурой, не имеющей аналогов в других вузах республики.

В свою очередь, привлечение авторитетных ученых НИИ в качестве преподавателей, совместная с ними разработка учебных программ высшего послевузовского образования будет способствовать повышению уровня подготовки научных кадров.

Интеграция академической и вузовской науки важна не только для воспроизводства научного потенциала, но и для внедрения новейших научных разработок в производство.

Как показывает опыт формирования и развития высокотехнологичных производств в таких странах, как США, Япония, КНР, Финляндия, все крупнейшие и наиболее успешные развитые государства и «догоняющего развития» строят высокотехнологичные производства на базе и при активном участии крупных университетов. Именно крупные высокотехнологичные ареалы с ядром в виде исследовательского университета становятся точками роста инновационной системы. Этот мировой опыт является основой для создания подобных высокотехнологичных ареалов и у нас в Казахстане на базе ведущих вузов страны.