Первый фестиваль Международной ассоциации обменов студентами по техническим специальностям (IAESTE)

12.08.2009

Просмотров: 3729

В середине июля в Казахском национальном университете имени аль-Фараби был проведен Первый фестиваль Международной ассоциации обменов студентами по техническим специальностям (IAESTE), целью которого было распространение идеи международных студенческих обменов среди студентов КазНУ.

В своей приветственной речи участникам фестиваля ректор КазНУ имени аль-Фараби, академик Б.Т. Жумагулов рассказал об истории создания IAESTE и ее роли в повышении мобильности, общего и профессионального уровня образования студентов.

IAESTE - это международная ассоциация по обмену студенческими стажировками по техническим специальностям, основанная в январе 1948 года десятью европейскими странами на базе Лондонского Имперского Колледжа. В настоящее время в состав ассоциации входит 68 государств мира. IAESTE - это конфедерация Национальных Комитетов, представляющих интересы высших учебных заведений, промышленных кругов и студенческой молодежи. В Казахстане IAESTE была образована в 1996 году на базе Инженерной Академии Республики Казахстан, которая стала опорной структурой в сотрудничестве с высшими учебными заведениями РК и деловыми кругами нашего государства. В 2009 году Президентом ассоциации избран Жумагулов Бакытжан Турсынович.

К настоящему времени IAESTE-Казахстан отправила на стажировку за рубеж 550 молодых казахстанцев и приняла у себя 350 иностранных студентов. Программы IAESTE создают благоприятную перспективу профессионального будущего, помогают молодым казахстанцам укрепить свои знания за рубежом, проверить их на деле, и стать специалистами высокой квалификации.

Обменная программа IAESTE, предоставляет казахстанским студентам возможность развивать практические навыки по избранной специальности в реальном деле, приобщиться к новым тенденциям мирового развития. Полученный международный опыт помогает им лучше познавать мир и самих себя, чтобы более продуктивно реализоваться в условиях повышенных требований стремительно развивающегося общества. IAESTE осуществляет обмен студентами инженерных специальностей (профессионального или научного характера) на условиях оплаты труда, желающих получить профессиональный опыт за границей в дополнение к основному курсу обучения в самом широком смысле.

В последнее время нам удается получить места за рубежом по таким популярным специальностям как компьютерные технологии в самых различных отраслях промышленности (создание страниц в Internet, Business-Internet), экология, механика, технология пищевой промышленности (хлебопечение, пивоварение, табачное производство и т.д.) и многим другим. Наши студенты проходят практику на известных предприятиях Швеции (Volvo), Швейцарии (Hilti & OpenText AG)., Австрии (Flextronics International GmbH), Австралии и Великобритании (British American Tobacco).

В программе по обмену стажировками участвуют студенты государственных и частных учебных заведений, окончивших не менее двух курсов обучения, успевающие по всем дисциплинам и владеющие, преимущественно, разговорным английским языком.

Пресс-служба КазНУ