В КазНУ наградили победителей ХІІ летней универсиады

31.05.2023

Просмотров: 1532

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоялось награждение победителей ХІІ летней Универсиады. В эти дни в Актау проходит летняя Универсиада вузов РК. Сборная команда КазНУ по настольному теннису успешно стартовала и завоевала призовые места.

Руководитель вуза Жансеит Туймебаев поздравил спортсменов с победой и пожелал новых достижении.

«КазНУ славится не только научными достижениями, но и гордится спортивными достижениями своих студентов спортсменов. В мировую спортивную элиту вошли такие спортсмены КазНУ, как Ермахан Ибраимов, Светлана Подобедова, Дмитрий Баландин, Елдос Сметов, Денис Уланов, Сон Игорь, Эльмира Сыздыкова, Нурислам Санаев, Нурдаулет Жумагали», – отметил ректор.

Ректор подчеркнул, что сборная команда КазНУ уже девять лет является победителем в командном зачете на летней Универсиаде и пожелал спортсменам крепкого здоровья, успехов и новых побед. Также Жансеит Туймебаев поощрил победителей и тренеров благодарственным письмом за лучшее выступление на ХІІ летней Универсиаде.

Отметим, что мужская команда КазНУ по настольному теннису в составе: Санжар Жубанов, Ерасыл Ганиденов, Есенгельды Рамазанов – заняла 2-е место и одну золотую медаль в личном зачете. Сборная девушек по плаванию, в которую вошли: Енлик Ултаракова, Анастасия Графинина, Асем Мелисова, Ангелина Толмачева, Людмила Яковлева, заняла 1-е место, а мужская команда (Нурдаулет Жумагали, Ален Охотинский, Елдар Шекербек, Темирлан Абдраимов) 2-е место. В личном зачете пловцы завоевали 12 золотых, 10 серебряных и 2 бронзовых медали.

В свою очередь, спортсмены поблагодарили руководство университета и наставников за поддержку и доверие.

В этом году в Универсиаде, в состязаниях по 16 видам спорта принимают участие 115 студентов-спортсменов КазНУ.