В КазНУ проходит международная аккредитация IAAR

04.12.2021

Просмотров: 2986

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби проводится международная аккредитация независимым аккредитационным агентством IAAR. Процедура аккредитации внешней экспертной комиссии (ВЭК) прошла в ноябре и в начале декабря в гибридном формате двумя этапами. 


Как отметила Руководитель Службы аккредитации и лицензирования КазНУ Гульден Манарбек, по итогам первого визита ВЭК (23-25 ноября), была проведена аккредитация образовательных программ факультетов международных отношений, философии и политологии и юридического факультета. Состоялись переговоры членов ВЭК с проректорами и руководителями структурных подразделений университета, а также были организованы встречи со студентами, преподавателями, работодателями и выпускниками аккредитуемых образовательных программ.  


Во время визита члены комиссии ознакомились с работой Библиотеки Аль-Фараби, Центра обслуживания студентов «Керемет», Центра ситуационного управления, а также факультетов международных отношений, философии и политологии и юридического факультета.

В ходе второго этапа процедуры аккредитации ВЭК,который проходил со 2 по 4 декабря,были проверены образовательные программы факультетов филологии, востоковедения, медицины и здравоохранения и юридического факультета. В рамках процедуры эксперты посетили базы практик образовательных программ, в том числе ТОО Ernst&Young, Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО, Центр Китайских исследований «Лаоши», Общественное объединение «Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан», Институт судебной экспертизы, Департамент полиции и ДГД г. Алматы, а также ОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия», РИПКСО «Өрлеу», Центр образования при Посольстве Республики Корея в г. Алматы, Центр исследований современного Китая, Институт языкознания имени А.Байтурсынова, Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова МОН РК, Центральный государственный музей Республики Казахстан, Британский центр: язык и культура при филологическом факультете КазНУ им. аль-Фараби и мн. др.

В завершении визита была проведена заключительная встреча экспертной комиссии с деканами, заместителями деканов и заведующими кафедрами с участием проректоров университета.

Следует отметить, что Международная аккредитация – это процедура оценки соответствия образовательных программ мировым и европейским стандартам качества, целью которой является обеспечение качества.

Процедура аккредитации в КазНУ имени Аль-Фараби позволит качественно оценить уровень деятельности и реализуемых образовательных программ, повысить имидж и укрепить конкурентные позиции на национальном и международном рынке образовательных услуг.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби