Прошла книжная выставка, приуроченная ко Дню-Победы

05.05.2021

Просмотров: 4536

В преддверии празднования Дня защитников Отечества и Дня Победы - 9 мая в библиотеке Аль-Фараби в рамках 30-летия Независимости Казахстана организована книжная выставка «Великая победа – девиз для поколений».

В экспозиции выставки представлены документальные архивные материалы, газеты и книги на историко-патриотическую тему, повествующие о беззаветном героизме воинов, подвигах, которые совершались во имя родины и ради защиты всего того, что было дорого и свято.

Многие из воинов проявили самоотверженность и истинный героизм, приближая День победы. Как отметила директор библиотеки Аль-Фараби Калима Туенбаева, для выставки отобраны редкие издания и литература о Великой Отечественной войне. «Этот день навсегда связан с историей семьи каждого человека. Слишком дорогую цену пришлось заплатить за Победу, поэтому мы должны бережно относиться к историческим памятникам и документам того времени. Книги о Великой Отечественной войне и ее героях выступают хранителями памяти поколений», – сказала К. Туенбаева

Выставка, посвященная Дню защитника Отечества и Дню победы, состоит из 12 разделов. К примеру, в разделе «Страница газет военных лет» представлена богатая коллекция документов и статей, опубликованных в 1941-1945 годах на страницах газет «Социалистический Казахстан», «Правда», которые хранятся в библиотеке Аль-Фараби.

Следующая экспозиция посвящена коллекции редких изданий, опубликованных в 1941-1945 годов. В годы войны Государственное объединенное издательство Казахстана (основано в феврале 1941 г.) издало серию книг «Герои Великой Отечественной войны». По словам организаторов выставки, несмотря на тяготы войны и тяжелые годы издание самой необходимой литературы для фронта и тыла велось без перебоев, и книги сыграли важную роль в борьбе с агрессией и воспитании у людей чувства патриотизма и уверенности в завтрашнем дне победы. Каждая выставка оригинальна и актуальна, читатели смогут найти для себя интересные документальные факты, очерки, воспоминания очевидцев, статьи ученых-историков и мн. др.

9 мая – светлый и радостный праздник. Современное поколение с благодарностью вспоминает воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Когда-то с порога КазГУ им. Кирова (ныне КазНУ им. аль-Фараби) ушли на фронт 287 преподавателей и студентов.

Всем защитникам, ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сегодня под мирным, чистым небом. Для сохранения истории Издательский дом КазНУ на протяжении 10 лет выпускает серию книг о ветеранах войны и тыла, писателях, ученых и учителях в области образования и науки.

Работа выставки продлится до конца недели. В экспозиции представлены 344 книг, в том числе редкие публикации – 50, газеты – 9, фотоальбомы – 1.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби