Студентам КазНУ вручена стипендия имени У. Джолдасбекова

03.03.2021

Просмотров: 3674

В ходе юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию академика АН КазССР и НАН РК, выдающегося ученого-механика, известного государственного и общественного деятеля Умирбека Арслановича Джолдасбекова, студентам КазНУ им.Аль-Фараби вручена стипендия имени У. А. Джолдасбекова.

В рамках мероприятий, посвященных юбилею У. Джолдасбекова проходит международный конкурс исследовательских проектов по математике и механике. Традиционно он проводится на протяжении десяти лет, совместно с Министерством образования и науки РК и научно-исследовательским центром «Дарын». В этом году участие в конкурсе принимают около 200 студентов из таких стран, как Германия, Франция, Турция, Индонезия. Среди претендентов на призы конкурса – докторанты и студенты механико-математического факультета КазНУ.

В университете на постоянной основе ведется работа по стимулированию талантливых студентов. В целях поддержки команде «MECHANICS» кафедры механики, представляющей КазНУ на чемпионате по робототехнике «ROBOCON 2021», среди вузов Республики, было учреждена стипендия имени У. А. Джолдасбекова в размере 800 000 тенге.

Данную стипендию получили докторанты специальности «механика»: 3-го курса – Б.О. Аманов, 2-го курса – Н.М. Нуруллаев, 2-го курса – Е. М. Жолдасов, 1-го курса специальности «робототехническая система» Б.М. Сагитжанов; бакалавры специальности «механика»: 3-го курса (робототехническая система) – М.Т. Смамкожаев, 3-го курса (робототехническая система) – Б. А. Убайдуллаев и 4-го курса – З. Н.Шутов.

www.kaznu.kz