Европейский уровень

21.09.2020

Просмотров: 2961

В КазНУ имени аль-Фараби состоялась встреча ректора Г. Мутанова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Хорватия в РК Р. Шабановича, на которой стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках межвузовской обменной программы.

КазНУ им. аль-Фараби многие годы сотрудничает с двумя вузами Хорватии, а именно, с Университетом Дага Хаммаршельда (Колледж международных отношений и дипломатии) и со Сплитским Университетом в рамках программы Европейского Союза «Эрасмус+». «Когда я впервые узнал о КазНУ, то был очень впечатлен тем, что в вашем вузе  учатся более двадцати тысяч студентов на шестнадцати факультетах. Это европейский уровень», – отметил Р. Шабанович.

Программа академической мобильности между ведущими вузами Хорватии и Казахстана практикуется с 2017 года. За эти годы вузы в Хорватии посетили три преподавателя, четыре магистранта и четыре студента бакалавра КазНУ от физико-технического, механико-математического факультетов и Высшей школы экономики и бизнеса КазНУ.

«Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество между вузами наших стран способствовало развитию таких дисциплин, как фармацевтика и медицина. Относительно недавно, пять лет назад, в КазНУ открылся медицинский факультет, но мы уже добились сотрудничества с Китаем. Теперь необходимо построить мосты в рамках этих профилей с Европой. В особенности в сферах, связанных с юриспруденцией», – отметил Г. Мутанов.

Стороны пришли к тому, что нужно развивать сотрудничество в заданном направлении. Международный обмен опытом стимулирует качественное повышение уровня образования как Казахстана, так и Хорватии.

www.kaznu.kz