Онлайн-презентация книги «Өнегелі өмір»

18.05.2020

Просмотров: 3284

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась онлайн-презентация очередного тома книги из серии «Өнегелі өмір», посвященная жизни и деятельности известного ученого-юриста, государственного общественного деятеля, члена Президиума Ассоциации выпускников КазНУ им. аль-Фараби, заместителя исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Игоря Ивановича Рогова.

В мероприятии приняли участие: председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами, исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы  Канат Джумабаев, известные юристы, ученые, общественные деятели и преподаватели.

Выступая с приветственной речью, ректор университета Галым Мутанов подчеркнул, что выпускник и член Ассоциации выпускников КазНУ им. аль-Фараби И.И. Рогов вносит сегодня существенный вклад в развитие юридической науки, образования и подготовку научно-педагогических кадров. В тесном сотрудничестве с учеными вуза, он организовывает научно-практические конференции, встречи, публикует совместные научные статьи, проводит научные экспертизы законопроектов, привлекает студентов к исследовательской деятельности и практике в Конституционном Совете РК.

В период обретения страной независимости, государственный аппарат остро нуждался в квалифицированных кадрах, способных адекватно мыслить и творить, а также отвечать требованиям и вызовам времени. В числе таких научных сотрудников, приглашенных в государственные структуры, оказался и Игорь Рогов.

Поздравляя юбиляра, председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами, отметил, что И.Рогов стал надежной опорой Елбасы Нурсултана Назарбаева и внес значительный вклад в обеспечение правовой состоятельности и инициированных реформ. Занимая ответственные государственные должности, он способствовал формированию и воплощению в жизнь государственной политики. В Администрации Президента, Министерстве юстиции при обсуждении новшеств Игорь Иванович демонстрировал глубокое понимание современных трендов развития законодательства. В это время был принят ряд мер по дальнейшей организации судопроизводства, разграничению вопросов правосудия и судебного администрирования, введению суда присяжных.

«Особой вехой в карьере Игоря Ивановича, на мой взгляд, является работа в органах конституционного контроля республики. В течение 13 лет он возглявлял Конституционный Совет. За эти годы в практику конституционного производства было введено немало новшеств, приняты нормативные постановления по актуальным вопросам правовой политики, проведены три конституционные реформы. В настоящее время он активно трудится на благо нашей родины и прилагает все силы для реализации идеи и стратегии Первого Президента РК – Елбасы», – подчеркнул К. Мами.

Во время онлайн-мероприятия с поздравлениями выступили также иисполнительный директор Фонда Первого Президента РК Канат Джумабаев, президент и член Исполкома Российской Ассоциации международного права (РАМП), д.ю.н., Анатолий Капустин и другие известные ученые.

В свою очередь Игорь Рогов поблагодарил всех и выразил глубокую признательность за теплые поздравления и большое внимание к его скромным трудам. Книга, посвященная жизни и деятельности ученого-юриста, доктора юридических наук Игоря Рогова «Өнегелі өмір», состоит из нескольких разделов, где описаны разные периоды его жизни. В нее включены архивные материалы, труды ученого, воспоминания коллег, друзей и близких, а также фотоматериалы.

Следует отметить, что серия книг «Өнегелі өмір» направлена на воспитание подрастающего поколения на примере жизни и деятельности известных казахстанских деятелей и ученых-педагогов, внесших большой вклад в развитие страны и общества. 

 

www.kaznu.kz