Новая модель воспитания

17.01.2020

Просмотров: 4136

Актуальные вопросы воспитательной работы в высших учебных заведениях обсудили проректоры казахстанских вузов на рабочем совещании в КазНУ им. аль-Фараби.

В условиях модернизации и цифровизации системы высшего образования в Казахстане воспитательной работе уделяется повышенное внимание. В каждом высшем учебном заведении ведется широкомасштабная работа, нацеленная на формирование современного, образованного, нравственного и предприимчивого человека нового поколения.

В КазНУ на рабочем совещании, посвященной вопросам воспитательной работы, собрались проректоры и представители ведущих казахстанских вузов из разных регионов республики. Насыщенная программа включала: экскурсию по музею, знакомство с Школой добропорядочности и Центром ситуационного управления.

На встрече проректоры вузов представили свое видение стратегии воспитательной работы, рассказали о реализуемых проектах и наработках, нацеленных на повышение качества педагогической деятельности.

В настоящее время на повестке дня остро стоит вопрос антикоррупционной политики в вузах. Рабочее совещание началось с выступления руководителя Республиканского проектного офиса Sanaly Urpaq Каиржана Токушева, в котором спикер акцентировал внимание представителей руководства вузов на необходимости введения антикоррупционного стандарта и мониторинга, проведении системной работы и внутреннего анализа антикоррупционных рисков.

Большой интерес присутствующих вызвало выступление проректора по социальным вопросам и воспитательной работе КазНУ Шолпан Джаманбалаевой. В своем докладе спикер рассказала о стратегии воспитательной работы ведущего вуза страны, который в настоящее время осуществляет переход на модель нового поколения «Университет 4.0». «Данная модель базируется на симбиозе развития высокотехнологичной и духовно-нравственной платформы и совмещает реализацию четырех миссий: образовательной, исследовательской, инновационно-предпринимательской и духовно-нравственной, – подчеркнула Шолпан Ерболовна.

Предложив осуществить переход всех казахстанских вузов на модель «Университет 4.0», спикер подробно раскрыла основные подходы и технологии по повышению эффективности воспитательной и молодежной политики.

О направлениях социальной и воспитательной работы в своем докладе рассказал ректор университета имени Сулеймана Демиреля Куаныш Ергалиев. Интересные наработки в этой области представил и управляющий директор по социальному развитию Университета международного бизнеса (UIB) Бахтияр Сабденалиев, акцентировав внимание на необходимости уделять внимание развитию социально-эмоционального интеллекта у студентов. Также спикер подробно остановился на проектах, которые реализуются в вузе с целью развития молодежного предпринимательства и социальной активности.

С повышенным вниманием участники совещания отнеслись к презентации Карлыгаш Усеиновой, возглавляющей «Школу добропорядочности» в КазНУ. Спикер отметила роль интенсивной, творческой атмосферы, коллективных и индивидуальных форм обучения с целью воспитания в молодом поколении высоких нравственных норм: добропорядочности, справедливости, честности, законности и профессионализма.

 

www.kaznu.kz