Встреча с индийским ученым

21.10.2019

Просмотров: 3486

В библиотеке Казахского национального университета им. аль-Фараби прошла встреча с индийским ученым, автором книги Мирза Мухаммад Хайдар Дулати - Мансурой Хайдар. Встреча была организована факультетом  истории, археологии и этнологии. В ней приняли участие гости из КазНПУ им. Абая, Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова, а также студенты, магистранты и докторанты КазНУ им. аль-Фараби. 

Встреча с профессором Мансурой Хайдар имеет очень важное значение, так как живший в средние века государственный деятель, ученый-историк Мирза Мухаммад Хайдар Дулати имеет непосредственную связь с историей Казахстана. Его труд является важным источником о  Казахском ханстве. В последние годы распространились разные мнения ученых о происхождении Мухаммад Хайдар Дулати, в том числе, о том, что он является представителем казахского народа. И одним из приверженцев этого взгляда является г-жа Мансура Хайдар.

В ходе встречи Мансура Хайдар подчеркнула историческую связь между государствами, созданными потомками Чингиз-хана. В частности, она отметила, что отношения между Казахстаном и Индией начинались с ранних времен и свидетельством этого являются некоторые языковые сходства.

Мансура Хайдар рассказала о великом поэте Абае и предложила более детально изучить его творчество. С раннего возраста мечта ученого была связана с изучением истории Центральной Азии, поэтому объяснила, почему писала книги о жизни и деятельности Мирза Мухаммед Хайдар Дулати. В конце встречи ученый поблагодарила коллектив Казахского национального университета им. аль-Фараби и участников за теплый прием и организацию.

Факультет истории, археологии и этнологии

www.kaznu.kz