Студенческое братство КазНУ

17.10.2019

Просмотров: 3974

Более шести тысяч студентов КазНУ, которые ещё вчера были школьниками, вступили в большое молодежное сообщество. На территории площади Аль-Фараби 17 октября прошло масштабное праздничное представление – посвящение в студенты. Первый курс был принят в ряды студенческого братство самого престижного вуза страны.

В новом учебном году на первый курс КазНУ поступило более 6000 тысяч самых талантливых выпускников из разных регионов Казахстана и зарубежных стран. Из них 5764 являются обладателями государственных грантов, 500 победителей международных и республиканских олимпиад, 1018 обладателей знака «Алтын белгі» и 1200 иностранных студентов.

Посвящение в студенты КазНУ стало первым официальным мероприятием для вчерашних выпускников школ, которое обязывает каждого быть ответственным не только за свои слова и поступки, но и за своего товарища из числа многотысячного молодежного университетского сообщества.

Открывая торжественную часть мероприятия, организаторы отметили, что Казахский национальный университет имени аль-Фараби входит в список вузов, составляющих 1% лучших университетов мира, и ежегодно выпускает более пяти тысяч квалифицированных кадров.

Как сказали сами первокурсники, этот праздник они ждали с особым волнением, и их ожидания и представление о ярком празднике, наконец, оправданы. Более шести тысяч студентов готовились к нему больше месяца. Многие их них были не только зрителями, но и выступали в качестве участников концертных номеров.

Во время посвящения студенты исполнили гимн студентов Гаудеамус и дали клятву.

Поздравляя всех студентов и родителей, ректор университета Галым Мутанов отметил достижения и цели исследовательского университета, подчеркнув при этом большую ответственность студентов, которые впервые официально участвуют в общественной жизни университета.

«Сегодня каждый из вас будет посвящен в те уникальные традиции и проекты, которые реализуются в нашем университете. Вы открываете двери очередного этапа в своей жизни и вас ждут большие перемены и свершения. С вами начинается новая история жизни университета, где каждый сможет оставить свои след и войти в кагорту лучших выпускников самого престижного и лучшего вуза Центральной Азии и СНГ».

Кульминационным моментом праздника стало торжественное вручение ID-карты ректором Галымом Мутановым студенту первого курса факультета истории, археологии и этнологии Ернуру Жанбырбаеву и студенту факультета информационных технологии Магжану Дату. Для вручения ключа знания на сцену были приглашены лучшие студенты факультетов журналистики и востоковедения Акбота Ахметова и Назерке Тилектес.

По такому торжественному моменту в осеннее небо были запущены разноцветные салюты и феерверки, которые вызвали гром овации и шквал рукоплесканий студенческой молодежи. Для зрителей и студентов были представлены театрализованные композиции, как «Гринкампус», «Салауатты дене мәдениеті», «Арт Центр», «КМО», «Смарт Сити» и мн.др. В завершение первокурсники исполнили студенческий танец вальс-модерн и финальную песню «Жасай бер ҚазҰУым».

Преподаватели и руководство КазНУ от всей души поздравляют всех первокурсников и желают получить в стенах университета большие знания и добиться успехов в учебе.

www.kaznu.kz