Биоэнергетика на основе фототрофных микрооорганизмов

08.12.2018

Просмотров: 5207

На факультете биологии и биотехнологии КазНУ имени аль-Фараби при совместном участии профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Сулейман Ифхан оглы Аллахвердиева и профессора факультета естественных наук Токийского научного университета Tatsuya Tomo проведен международный научный семинар на тему «Биоэнергетика на основе фототрофных микрооорганизмов».

На семинаре с приветственным словом и с докладом на тему «Microalgae biotechnology» выступил декан факультета биологии и биотехнологии профессор Болатхан Заядан, который отметил актуальность и перспективы развития биоэнергетики во всем мире в настоящее время. Д.б.н., профессор Б.К.Заядан является известным ученым в Казахстане, занимающийся данным научным направлением. Им создана новая для Казахстана научная школа по направлению «Фототрофные микроорганизмы, их применение в биотехнологии и биоэнергетике», на основе которой под его руководством функционирует лаборатория биотехнологии Научно-исследовательского института проблем биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби.

Доклад д.б.н., профессора С.И. Аллахвердиева был на тему «Alternative energy based on photosynthesis». Он является одним из самых цитируемых профессоров в мире современных российских ученых в области биологии. В настоящее время С.И. Аллахвердиев является заведующим Лабораторией управляемого фотобиосинтеза Института физиологии растений РАН, главным научным сотрудником Института фундаментальных проблем биологии РАН, профессором Московского физико-технического института и заведующим лабораторией «Бионанотехнология» Института молекулярной биологии и биотехнологии (Баку, Азербайджан). Его доклад был посвящен новому направлению исследований в области нанобиотехнологий, в частности системе искусственного фотосинтеза с использованием белковых структур с целью получения молекулярного водорода, как альтернативного источника энергии и использованию фотосинтезирующих культур для производства биотоплива.

Доклад д.б.н., профессора Tatsuya Tomo был посвящен «New Chlorophyll properties in photosynthetic reaction». Tatsuya Tomo является известным ученым в области биоэнергетики, автором свыще 100 статей (h-index в базе web of science – 22 и Scopus-21) изданных в международных реферируемых журналах, доктором, профессором факультета естественных наук отдел I, Либеральные искусства (Faculty of Science Division I, Liberal Arts) Токийского университета науки (Tokyo University of Science). В своем докладе он озвучил основные свойства и значение пигментов фотосинтезирующих микроорганизмов в получении биоэнергии, в частности роли фотосистем I и фотосистемы II в получении биоводорода. 

На научном семинаре выступили также преподователи кафедры биотехнологии и молодые ученые лаборатории биотехнологии PhD А.А. Усербаева, PhD докторанты Б.Д. Косалбаев и Huma Balouch, а так же магистрант 2-курса А.Е. Ахметкалиева по направлению использование фототрофных микроорганизмов в биотехнологии.

Проведенный научный семинар позволил участникам всесторонне обсудить вопросы новой отрасли, которую представляет собой современная биоэнергетика, развитие которой требует максимального внимания ученых, работающих в области фундаментальных и прикладных исследований. И в завершении были обсуждены дальнейшие планы международного сотрудничества, участники семинара обсуждали возможности проведения международной конференции в Казахстане в 2020 году, посвященной проблемам и развитию биоэнергетики.

www.kaznu.kz