Успешная научная коллаборация

12.11.2018

Просмотров: 3151

PhD-докторант 2 года обучения кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии КазНУ Туленды Нуркенов, выиграл конкурс в программе «Гранты на поддержку исследований и тренингов постдокторантов». Программа реализуется в рамках проекта «Стимулирование продуктивных инноваций» Всемирного банка.

Целью программы является усиление научного потенциала Казахстана путем предоставления грантов на научные стажировки и исследования для кандидатов на получение степени PhD, в ведущих зарубежных ВУЗах и в признанных научно-исследовательских центрах по приоритетным техническим направлениям с возможностью внедрения научных разработок в производство.

Таким образом, докторант Т.Т. Нуркенов сможет продолжить работу по диссертации в рамках подпроекта «Исследование нейропротекторных свойств экстракта кермека Гмелина при ишемическом поражении головного мозга» на базе департамента биоинженерии Колледжа инженерии и Медицинского колледжа Иллинойского университета в Чикаго (University of Illinois at Chicago) – старейшего государственного исследовательского университета США под руководством отечественного и зарубежного научных консультантов, д.б.н., профессора Т.М. Шалахметовой и Джеймса Ли (James C-M. Lee), Ph.D (University of Illinois at Chicago).

Победа докторанта Т.Т. Нуркенова в конкурсе демонстрирует пример успешной научной коллаборации КазНУ им. аль-Фараби с локальными и международными партнерами.