Толерантность – универсальный принцип мира и согласия между народами

30.11.2017

Просмотров: 4670

Место проведения: факультет международных отношений, аудитория 303, Карасай батыра 95.

Время проведения: 30 ноября 2017г. в 16:00.

Организаторы: преподаватель кафедры общей и прикладной психологии Сатыбалдина Н.К. и магистранты 1-го курса специальностей: мировая экономика, регионоведение, международное право, переводческое дело.

Казахстан обладает уникальной историей в плане культурного взаимодействия населяющих его народов. Взаимодействие проникает во все сферы бытия – язык, поведение, образ жизни и мышления, менталитет. В Казахстане проживают более 130 национальносетй и на протяжении долгих лет в нашей Республике сложилась особая модель межнационального поведения, в основе которой лежит толерантность. Исследованию этой проблемы было посвящено воспитательное мероприятие, организованное преподавателем кафедры общей и прикладной психологии Сатыбалдиной Н.К. и магистрантами 1-го курса специальностей: мировая экономика, регионоведение, международное право, переводческое дело на тему: «Толерантность – универсальный принцип мира и согласия между народами»

в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр» на факультете международных отношений Казахского Национального университета им. аль-Фараби в аудитории 303, 30 ноября в 16:00.

В мероприятии приняли участие магистранты из Китая и Таджикистана. Они отметили высокий уровень межэтнической толерантности в Республике Казахстан и большие заслуги казахского народа в этом вопросе.

Темой дня стала раскрытие понятия «толерантность», рассмотрены виды толерантности в психологии, плюсы и минусы толерантности, отличия толерантности от терпимости, проявления толерантности в Казахстане. Преподаватель Сатыбалдина Н.К. задавала вопросы, магистранты организовали дискуссию. Магистранты подготовили презентацию по основным направлениям развития толерантности в Казахстане. В ней подчеркнуто, что идея межэтнической толерантности успешно реализована сегодня в Республике Казахстан, где в согласии и стабильности проживают представители 140 этносов, принадлежащих 17 религиозным конфессиям. Магистранты рассказали о том, что в Казахстане разработана модель межэтнической толерантности и общественного согласия Президента Н.А.Назарбаева. Презентация модели была проведена в ОБСЕ, а также в ООН. Магистранты отметили также, что был введен специальный учебный курс «Казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия» на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова для студентов российских вузов.

Говоря о толерантности в Казахстане, магистранты отметили, что казахстанское государство вносит целенаправленные усилия по укреплению гражданского мира и меж­этнического согласия как важных факторов социальной стабильности. В процессе мероприятия магистранты активно обсуждали общенациональную идею, основанную на казахстанском патриотизме и меж­национальном согласии, а также на укреплении единства народа Казахстана и толерантности в обществе.

Магистранты также отметили, что среди достижений нашей страны одно из основных мест занимает межнациональное и межкон­фессиональное согласие, единение народа Казахстана.

В ходе мероприятия магистранты украсили аудиторию разноцветными шарами, были использованы плакаты и цветные иллюстрации.

Мероприятие прошло на выском уровне с участием инострнных студентов из Китая и Таджикистана и носит международный характер.