Представители республиканского совета «Мирас» в КазНУ

20.04.2018

Просмотров: 3692

На территории кампуса Казахского национального университета им. аль-Фараби планируется строительство нового общежития на 1287 мест.

Данный вопрос был обсужден с делегацией во главе с Депутатом Мажилиса Парламента РК Бекболатом Тлеухан, который является председателем республиканского совета «Мирас» при партии «Нұр Отан».

Как было отмечено на встрече, у КазНУ есть большой потенциал для претворения задач в жизнь обозначенных в программе Пять социальных инициатив Главы государства.

По статистике в Алматы свыше 50 тысяч студентов нуждаются в общежитиях. В связи с этим, в прошлом году было построено 4 общежития на 2 тысячи мест, а до 2020 года запланировано строительство еще 20.

Обсуждая вопросы молодежной и социальной политики, ректор КазНУ Галым Мутанов рассказал о плане строительства общежития с общей площадью 45 500 кв. м. «На сегодняшний день 2-3 тысячи студентов нуждается в общежитиях, но за последние пару лет, КазНУ увеличил свою инфраструктуру на 40%. Большинство объектов было построено через государственно-частное партнерство», – отметил ректор.

В ходе визита, представители республиканского совета «Мирас» ознакомились с кампусом КазНУ, посетили ЦОС «Керемет», общежитие №15 и жилой комплекс – Дом молодых ученых, предназначенный для проживания докторантов и магистрантов.

 

 

 

Пресс-служба