Стартовал ежегодный конкурс имени У.Жолдасбекова

01.03.2018

Просмотров: 4969

В КазНУ им. аль-Фараби торжественно открылся VIII международный конкурс исследовательских работ школьников по механике и математике имени Умирбека Жолдасбекова.

В конкурсе принимают участие школьники из разных уголков Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и других стран.

В течение трех дней участники будут демонстрировать свои научные проекты.

На открытии международного конкурса, приветствуя всех участников и гостей, первый проректор КазНУ им. аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаев отметил, что Умирбек Арисланович Джолдасбеков основатель научной школы механики и инженерии в Казахстане. «Умирбек Арисланович – уникальная личность, им был заложен краеугольный камень в развитии высшей школы Казахстана. С его именем связаны новые для Казахстана научные направления, новые специальности, создание новых лабораторий, кафедр, научных центров, создание Национальной Инженерной академии Казахстана. При нем был заложен и построен уникальный студенческий городок – КазГУград, который стал символом студенчества и визитной карточкой науки и образования Казахстана в мировом сообществе»,- подчеркнул первый проректор.

«Продолжая дело воспитания талантливой молодежи с 2010 года на базе КазНУ им. аль-Фараби совместно с РНПЦ «Дарын» ежегодно проводится Республиканский конкурс научных проектов школьников по математике и механике. Год от года становится все шире география участников, все глубже проводимые ими научные исследования, тематика которых охватывает все более широкие направления науки. Мы можем гордится тем, что начинания Умирбека Арислановича продолжают жить, чему способствует развитие инженерного образования»,- сказала директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Шолпан Кирабаева.

Цель конкурса - совершенствование системы организации и инфраструктуры исследовательской деятельности учащихся, выявление школьников, проявляющих интерес и способности к исследованиям в области математических наук.

 

Пресс-служба