Презентация двуязычного казахско-хинди и хинди-казахского словаря

31.01.2018

Просмотров: 3961

Презентация двуязычного казахско-хинди и хинди-казахского словаря

31 января 2018 года с участием ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби Галыма Мутанова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в Республике Казахстан Шри Прабхат Кумар состоялась торжественная презентация результата трудов четырёх специалистов-индологов кафедры Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедение. В создании двуязычного казахско-хинди и хинди-казахского словаря участвовали: старший преподаватель З.Е. Искакова, доктор PhD С.Н. Досова, к.филос.н., доцент Д.М. Кокеева, доктор PhD  Б.С. Бокулева.

Словарь содержит более 5000 слов современного литературного хинди и более 3000 слов казахского языка. В словаре представлена общественно-политическая, культурная, художественная, бытовая лексика. Кроме того, в статьях слов можно увидеть грамматические особенности и этимологию переводимых слов.

Двуязычный казахско-хинди и хинди-казахский словарь предназначен для переводчиков, студентов и других изучающих язык хинди.

Презентация была приурочена к официальному визиту Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в Республике Казахстан Шри Прабхат Кумар и явилась еще одним положительным событием в череде мероприятий, организованных отделением индологии кафедры Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедение, способствующих дальнейшему развитию плодотворного двустороннего взаимодействия в области образования, науки и культуры.

Ректор КазНУ имени аль-Фараби Галым Мутанов с гордостью отметил, что казахско-хинди и хинди-казахский словарь является единственным в своем роде изданием, так как до настоящего момента были изданы лишь русско-хинди и хинди-русские словари. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Казахстан Шри Прабхат Кумар в свою очередь высоко оценил данный факт как большой вклад во взаимный обмен культурными ценностями между двумя нациями.

Отделение индологии кафедры Ближнего Востока и Южной Азии