Встреча с олимпийским чемпионом Ермаханом Ибраимовым

29.01.2018

Просмотров: 3220

В рамках проекта «Айналанды нұрландыр» и «Саламатты өмір» на факультете востоковедения прошла встреча с боксёром, олимпийским чемпионом Олимпийских игр в Сиднее 2000г., директором республиканского государственного казённого предприятия «Центр олимпийский подготовки по боксу» и выпускником КазНУ имени аль-ФарабиЕрмаханом Ибраимовым. Встреча была открыта вступительной речью декана факультета востоковедения и доцента кафедры Ближнего Востока и Южной Азии Ыктияр Палторе. Затем Е. Ибраимов приветствовал участников встречи. Олимпийский чемпион в своей речи поднял вопрос модернизации общественного сознания, о которой говорится в стратегической статье Президента Н.А.Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»). Е. Ибраимов чётко определил важность модернизации общественного сознания для дальнейшего развития Казахстана, приведя из своего жизненного опыта примеры уже свершившихся положительных изменений в Казахстане за время независимости, и призвал передовую образованную молодежь поддержать инициативу Президента своим активным участием.

Указывая на важнейший для казахстанцев набор качеств, достойных 21 века, среди которых выступают такие факторы, как компьютерная грамотность, культурная открытость и знание иностранных языков, Е.Ибраимов указал на то, что знание иностранных языков является перспективным и необходимым умением, например в организации поездок спортивных делегаций в зарубежные страны.

В конце встречи магистрантам, докторантам и профессорско-преподавательскому составу кафедры Ближнего Востока и Южной Азии представилась возможность сделать памятные фотографии с олимпийским чемпионом и задать Е. Ибраимову вопросы, отвечая на которые, он рассказал о начале своей карьеры и интересных моментах с Олимпиады в Сиднее, призывая молодежь вести здоровый образ жизни и занять активную позицию в реализации программы Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».