Объединяя связи

24.01.2018

Просмотров: 3519

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась встреча ректора КазНУ Галыма Мутанова с турецкой делегацией во главе с ректором университета Нигде Омер Халисдемир Мухсин Каром.

Во встрече приняли участие профессор кафедры тюркология и тюркских языков Хикмет Корас, декан педагогического факультета Бекир Чынар, директор департамента международных связей Хулия Урунду и преподаватель кафедры тюркология и тюркских языков Перизат Ертаева.

Открывая мероприятие, ректор КазНУ Галым Мутанов подчеркнул важность взаимодействия вузов. Он рассказал о Евразийском исследовательском центре «аль-Фараби» на базе Стамбульского университета, которое стало важным событием в развитии сотрудничества между Турцией и Казахстаном, также рассказал о проекте «Формирование граждан добродетельного общества», целью которой является донести до молодого поколения идеи мира, добра и справедливости. В его основу заложена идея великого мыслителя Востока аль-Фараби о добродетельном обществе.

«На факультете востоковедения КазНУ работает кафедра тюрксой. В настоящее время кафедра успешно функционирует, имеет тесные связи с Посольством Турции, международным казахско-турецким фондом по образованию (КАТЕВ), агентством турецкой администрации сотрудничества и развития (ТИКА) и Алматинским городским казахско-турецким лицеем» - подчеркнул ректор.

В свою очередь, ректор университета Нигде Омер Халисдемир Мухсин Кар сообщил, что в университете на сегодняшний день функционируют 10 факультетов, 3 высших школ, 3 отделения аспирантуры, 10 исследовательских и прикладных центров, 1 технопарк и 1 центральная лаборатория. «Начиная с 2005 года, Университет начал участвовать в программах Erasmus. Кроме того, университет разработал академические соглашения о сотрудничестве с 21 различными университетами по всему миру» - отметил профессор Мухсин Кар.

В ходе двухсторонней встречи обсуждались общие точки взаимодействия в области науки и образования и был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.

 

 

Пресс-служба