«Инклюзивное экономическое развитие: Направления, приоритеты, драйверы».

27.11.2017

Просмотров: 3360

В КазНУ имени аль-Фараби, на базе Высшей школы экономики и бизнеса прошла научно-методический круглый стол на тему «Применение принципов инклюзивного роста экономики и формировании университетских образовательных программ в рамках Международной научно-практической конференции «Инклюзивное экономическое развитие: Направления, приоритеты, драйверы».

В рамках круглого стола были обсуждены ключевые направления развития в Казахстане и передовой международный опыт инклюзивного роста экономики в формировании университетских образовательных программ.

В рамках конференции был подписан меморандум между КазНУ имени аль- Фараби и международным финансовым центром "Астана". Меморандум рассматривает совместную работу КазНУ и МФЦА и включает в себя вопросы развития кадрового потенциала в сфере исламского финансирования, исламской экономики, "зеленых" финансов и финансовых технологий. В рамках меморандума о сотрудничестве стороны будут проводить совместную работу по подготовке проведения международных конференций, лекций, круглых столов и семинаров по актуальным научным проблемам и мн. др. На круглом столе приняли участие преподаватели Высшей школы экономики и бизнеса и других ВУЗов страны, также эксперты и финансисты. С докладами выступили представители МФЦА, банков, товарной биржи ETS, АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» и др.

В своей вступительной речи проректор по учебной работе КазНУ им. аль-Фараби Аскар Хикметов отметил, что подготовка высококвалифицированных кадров для нашей экономики, в частности финансового сектора является одним из основных факторов роста экономики.

По словам управляющего директора АО «Администрация МФЦА» Ернура Рысмагамбетова Бюро непрерывного профессионального развития при Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) готовит профессионалов будущего и развитие финансовых технологии поможет создать среду инноваций во всех отраслях экономики страны.

Начальник центра академических программ, Бюро непрерывного профессионального развития Жансулу Мухамеджанова отметила, что работа Бюро непрерывного профессионального развития МФЦА ведется в направлении внедрений новых технологии, развитии и сотрудничество с локальными талантами. Данная деятельность в ближайшем будущем будет осуществляться совместными усилиями с КазНУ им. аль-Фараби в партнерстве.

Особое внимание было обращено вопросу финансовой грамотности со школьной скамьи, о котором затронула в своей речи профессор Баян Ермекбаева, где положительный опыт имел место в Российской практике.

Как подчеркнули участники в пoследнее десятилетие термин «инклюзивный рoст» приoбрел бoльшую популярность. Концепция инклюзивнoгo рoстa основaнa нa том, чтo блaгoсoстoяние oбщества является мнoгoмерным пoнятием. Егo урoвень не дoлжен измеряться тoлькo устoйчивыми темпaми рoстa реaльнoгo ВВП и мaтериaльных дoхoдoв нaселения. Вce нaчинaeтcя c xорoшeгo oбрaзoвaния. В мирe идeт глoбaльнaя aкaдeмичecкaя рeвoлюция, oбycлoвлeннaя пoтрeбнocтями oбщeствeннoгo рaзвития, нyждaющeгoся в квaлифицирoвaннoм чeлoвeчecкoм кaпиталe, где роль ВУЗов особенно ясна. При aнaлизe прoцeccoв инклюзивнoгo рaзвития cлeдyeт выдeлить вaжнyю рoль рaзвития и внeдрeния прeдмeтa для инклюзивнoгo рocтa экoнoмики в экoнoмичeскиx oбучаемых дисциплинах, нацеленных на обеспечение таких кадров, которые могут внедрить инклюзивность в сфере своей деятельности.

По итогам круглого стола у участников сформировалось разностороннее понимание и видение о роли подготовки кадров в стенах университета в перспективе развития инклюзивного экономического роста. Были определены ключевые вызовы и намечены вопросы, стоящие перед университетами Казахстана для достижения долгосрочных целей инклюзивного экономического роста.

 PhD, Р.Д. Досжан