“Что несут человечеству цифровые технологии — новые риски или новые возможности?”

23.11.2017

Просмотров: 4234

“Что несут человечеству цифровые технологии — новые риски или новые возможности?”

 Найти ответ поможет первая в Казахстане и Центральной Азии научная лаборатория «Иммерсивной журналистики» КазНУ им аль-Фараби, которая была торжественно открыта 22 ноября 2017 года на факультете журналистики. Иммерсивная журналистика – это новая цифровая платформа передачи новостей, репортажей и повествований в системе виртуальной реальности, является новой в СМИ Казахстана и требует изучения ее влияния на аудиторию.

Впервые комплексные исследования будут проводить магистранты математики, физики, психологи, социологи и журналисты, создавая с помощью компьютерной физики и виртуальных технологий, медиа дизайна сюжеты на темы казахстанского содержания. Можно увидеть, как происходили атомные испытания на Семипалатинском полигоне или обмеление Арала, как тают льды на вершинах Алатау и что происходит в недрах под Алматы. Для этого будут использоваться такие методы как компьютерное моделирование и компьютерная физика, медиа дизайн, чтобы создавать приближенные к реальности  картины, аватарки. Магистранты кафедры психологии и социологии будут проводить серии психологических и полевых социологических исследований для изучения позитивных и негативных эффектов новых медиа. Повысится степень ответственности журналистов, так как иммерсивная журналистика обладает мощным психологическим воздействием. Ученые лаборатории будут проводить критически-сопоставительный анализ моделей изучения виртуальной реальности и применения  иммерсивной журналистики, анализ опыта зарубежных университетов и практики таких СМИ, как CNN, The New York Times, The Guardian и др. В этом учебном году 18 магистрантов факультета журналистики КазНУ прошли дистанционный курс университета Остин, Техас, США «Иммерсивная журналистика. Виртуальная реальность». Со словами приветствия и поздравления выступил директор Департамента науки и научных инноваций С.К.Мухамеджанов, что «создание лаборатории с использованием технологии виртуальной реальности является весомым вкладом университетской науки в реализацию государственной программы «Цифровой Казахстан», впервые объединяет ученых естественных и гуманитарных наук». Декан факультета журналистики С.Медеубек отметил, что «создание лаборатории повысит качественную подготовку ученых в области медиа и коммуникаций, поднимет эффективность и конкурентоспособность казахстанских журналистов». Проректор по международным связям университета Лестер, Великобритания профессор Сара Диксон, а также сотрудники университета Dr Майкл Грин и  Dr Allister Smeeton отметили, что Школа медиа и коммуникаций университета строит планы по созданию совместных научных проектов а области мультимедиа с КазНУ им аль-Фараби. Слова поддержки прозвучали  также от  представителей лаборатория Virtual Human Interaction университета Стэнфорд, США. Руководители лаборатории профессор политологии Галия Ибраева и профессор математических наук Гулнар Балакаева отметили, что «исследования лаборатории внесут значительный вклад в развитие новых направлений современной журналистики страны, создадут основу для информационной безопасности, психологического комфорта получения информации на новых цифровых носителях».

Развитие новых цифровых технологий – это и риски, но еще большие возможности. Иммерсивная журналистика активно развивается в западных странах.  Благодаря новым технологиям мы имеем возможность быть частью истории, участниками событий, описываемых в новостных статьях, репортажах с места событий. Лаборатория будет отличной научной и практической платформой современной и будущей журналистики Казахстана.

  Пресс-служба