«Мини-модель ЕС 2017»

31.10.2017

Просмотров: 3546

Более тридцати студентов факультета международных отношений Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ) и Казахстанско-немецкого университета приняли участие в интерактивной игре «Мини-модель ЕС 2017», прошедшей в рамках медиа-кампании Европейского Союза по правам человека. Мероприятие организовано представительством Европейского Союза в Казахстане в партнерстве с  Европейским информационным центром при КазНУ им. аль-Фараби.

Игра «Мини-модель ЕС 2017» - это интерактивная ролевая игра, в ходе которой, студенты-участники примерили на себя роль дипломатов, представляющих позиции стран ЕС и Казахстана по вопросам сотрудничества в области защиты основных прав и свобод человека (в области социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма).

Основными целями игры являются развитие и совершенствование у студентов критического мышления,   навыков публичного выступления и ведения переговоров, ознакомление с методологией и техникой проведения исследований, расширение их общего кругозора, а также продвижение основополагающих ценностей в области  прав человека.

Жюри «Мини-модели ЕС 2017» были – посол, глава представительства ЕС в Казахстане Траян Христеа, первый проректор КазНУ им.аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаев, декан факультета международных отношений КазНУ им .аль-Фараби Сагынгали Айдарбаев, директор Европейского информационного Центра Куралай Байзакова и эксперты.

Всем участникам интерактивной игры организаторы вручили призы и сертификаты, а победителям специальные подарки.

Глава представительства ЕС в Казахстане Траян Христеа отметил, что «ЕС привержен продвижению и защите прав человека. В Казахстане мы продолжаем участвовать в дискуссиях по правам человека в различных форматах. Данная студенческая игра является одной из платформ для таких дискуссий. Мы приветствуем отличные знания студентов о правах и свободах человека, которые они продемонстрировали сегодня». 

Данное мероприятие положило начало медиа-кампании Европейского Союза в Казахстане, посвященной правам человека, которая пройдет под хэштегом #EU4HumanRights.

 

Факультет международных отношений