КазНУ - Цукуба: кампус в кампусе

15.03.2017

Просмотров: 3638

В КазНУ в рамках Зимней школы прошел Международный студенческий форум на тему «Проблемы пожилого населения в Казахстане и Японии». Мероприятие было организовано совместно с Университетом Цукуба (Япония).

На форуме в рамках масштабной программы «Кампус в кампусе» студенты КазНУ и японского университета, специализирующиеся на изучении Центральной Азии, представили результаты своих научных исследований по проблеме стареющего населения. Молодые ученые КазНУ актуализировали вопросы поддержания здоровья старшего поколения, трудностей ухода за ними, отметили роль государственных и общественных организаций в обеспечении благополучия стареющего населения в Казахстане.

Уникальные данные, результаты исследований и оригинальные решения студентов будут использованы и внедрены в проект студентов отделения японоведения в рамках мероприятий «Айналаңды нұрландыр!».

В ходе проведения международной Зимней школы студенты Университета Цукуба изучали русский язык на факультете довузовской подготовки. Иностранные гости японского вуза Ш.Китамура, Ш.Ниия, К.Коджима, Т.Кикута, Ю.Амано, Н.Ишибаши, С.Гото получили транскрипты и сертификаты о прохождении курса «Регионоведение, политика, экономика и культура Центральной Азии».

Студенты Университета Цукуба проживали в Казахстане по программе «Homestay». Они выразили благодарность за уникальную возможность прикоснуться и окунуться в атмосферу домашнего быта и уюта современной казахской семьи. Также для гостей молодежный актив КазНУ организовал концертную программу с яркими музыкальными номерами, представляющую культуру и обычаи Казахстана.

Кафедра Дальнего Востока