17 ноября 2016 года - Всемирный день философии!

16.11.2016

Просмотров: 3996

17 ноября 2016 года - Всемирный день философии!

Всемирный День философии стал отмечаться по решению ЮНЕСКО каждый третий четверг ноября с 2002 года. Всемирный День философии - это День Дебатов, диалога, возможность высказать свою точку зрения, послушать и понять других, установить интеллектуальное партнерство для ответа на вызовы и проблемы современного мира.

В рамках празднования Всемирного дня философии с 2003 года факультет философии и политологии организует конференции, круглые столы, дискуссии и студенческие представления. Так, в этом году 17 ноября коллектив ФФиП организовал круглый стол магистрантов-философов «Философия как профессия и призвание», Философскую гостиную «Миссия философа», посвященную 85-летию член-корреспондента НАН РК, доктора философских наук, профессора А.Х.Касымжанова, студенческий праздник - парад мюзиклов и фестиваль документальных фильмов о философах. 24 ноября состоится международная научно-методическая конференция «Философская школа КазНУ им.аль-Фараби» - VII Касымжановские чтения к 85-летию А.Х.Касымжанова, Ю.Е.Лифанова, 70-летию М.С.Орынбекова и 65-летию А.Ж.Келбуганова.

Необходимо отметить, что глобальные цели и миссия философии ЮНЕСКО - служить лабораторией идей и катализатором международного сотрудничества, стремиться к обоснованным исследованиям и знаниям, возродить культ знания. Все эти принципы разделяет и следует им философская школа КазНУ, и профессиональное объединение философов Казахстана «Философский Конгресс», созданный в 2013 году.

По словам президента Конгресса, директора Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки МОН РК Шаукеновой З.К., «формирование мировоззренческих и ценностных ориентиров страны требует новых перспективных философских исследований и конструктивных решений». Следуя этой задаче, ученые факультета приняли участие во II конгрессе «Философия Казахстана в пространстве мировой философской мысли: история, современность, перспективы», посвященном 25-летию Независимости страны.

Успехи и высокие достижения современной казахстанской философии отмечены в мировом масштабе - в 2016 году Конгресс был принят в Международную Федерацию Философских обществ (МФФО). «Философия играет значительную роль в мировом развитии как индикатор единства, позволяющая совместить все силы и усилия мира, и канал по выработке ценностного сознания», - отмечает Генеральный секретарь МФФО Лука Мария Скарантино.

Кафедра философии поздравляет всех философов нашей страны и мирового сообщества с Всемирным Днем философии! Желает процветания, благополучия, творческих находок и открытий!!! С праздником дорогие коллеги и друзья!!!

 

Галия Мямешева,

доцент кафедры философии