О специальности "Физическая культура и спорт"

25.05.2016

Просмотров: 14867

В КазНУ с 2005 года  проводится прием на специальность «Физическая культура и спорт». Подготовка физкультурных кадров в университете осуществляется кафедрой физического воспитания и спорта в период с 2005-2015 годы на базе факультета биологии и биотехнологии, с января 2016 года на базе медицинского факультета Высшей школы общественного здравоохранения (ВШОЗ).

Наша главная задача: подготовить физически и духовно здоровых, инициативных, высококвалифицированных  специалистов в области физической культуры и спорта. 

Здесь специалист в области физической культуры и спорта получит фундаментальную подготовку по медико-биологическим, профессиональным и общеобразовательным дисциплинам. Профессорско-преподавательский состав представлен лучшими научно-педагогическими кадрами республики (профессоры, доктора и кандидаты наук, заслуженные тренеры, мастера спорта международного класса, МС и КМС).

Специальность занимает лидирующие позиции по результатам национального рейтинга вузов РК физкультурно-спортивного профиля. Ведущее место обусловлено его высоким потенциалом и участием в учебном процессе профессорско-преподавательского состава высокой квалификации.

Кафедра поддерживает научные связи со многими высшими учебными заведенями и научно-исследовательскими учреждениями ближнего и дальнего зарубежья. Научные исследования ППС и студентов ведутся по актуальным вопросам физической культуры и спорта, спортивной психологии, физиологии, национальным видам спорта и другим направлениям.

Студенты специальности «Физическая культура и спорт» совершенствуют свое спортивное мастерство, участвуя в учебно-тренировочных сборах, республиканских и международный соревнованиях разного уровня: чемпионаты РК, Азии, Мира, Европы, Олимпийские игры, Азиатские игры, Всемирные студенческие игры и др.

Университет располагает лучшей студенческой спортивной базой среди вузов РК, где созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. В летний каникулярный период спортивно-оздоровительная  работа переносится на базу университетского лагеря, расположенного на побережье озера Иссык-Куль (Кыргызстан).

С целью стимулирования студентов в учебе и спорте в университете на основании положения «О присвоении именных стипендий» высококвалифицированным студентам-спортсменам присваиваются именные стипендии по 4-м категориям.

 

Обучение осуществляется по следующим ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ:

 

Бакалавриат

Образовательная программа"5В010800-Физическая культура и спорт» введена в 2005 году. Обучение проводится по очной форме со сроком подготовки 4, 3 и 2 года. Выпускникам бакалавриата по специальности «Физическая культура и спорт» присваивается академическая степень «Бакалавр физической культуры и спорта»

Магистратура

Образовательная программа "6М010800 - Физическая культура и спорт» введена в 2010 году. Подготовка кадров по специальности проводитсяпо очной форме обучения со сроком подготовки по научно-педагогическому направлению два года. Магистрантам, полностью освоившим образовательную программу научного и педагогического направления подготовки, сдавшим комплексный экзамен и защитившим магистерскую диссертацию присваивается академическая степень «магистр педагогических наук» по специальности 6M010800 - Физическая культура и спорт

Докторантура

Образовательная программа PhD докторантуры по специальности"6D010800 –Физическая культура и спорт" внедрена, в 2015 году. Образовательная программа подготовки докторантов имеет научно-педагогическую направленность и осуществляется с присуждением ученой степени доктора философии (PhD) по специальности 6D010800 – «Физическая культура и спорт» со сроком обучения 3 года.    Обучениеосуществляетсяпоочнойформенаосновегосударственногообразовательногозаказа

 

Г.Б. Мадиева

КазНУ им. аль-Фараби