КазНУ на Новом Шелковом пути

20.04.2016

Просмотров: 3954

Возрождение Великого Шелкового пути в современных условиях открывает большие перспективы для Казахстана, являющегося главным экономическим партнером Китая в Центральной Азии. Синергия  программ «Нурлы жол» и «Новый Шелковый путь» создаст уникальные возможности доступа на международные рынки, станет мощным инструментом привлечения инвестиций и других ресурсов. В рамках реализации этой глобальной  международной инициативы  ведущий вуз страны – Казахский национальный университет им. Аль-Фараби выдвинул  ряд новых проектов, нацеленных на углубление сотрудничества в области образования, науки и инноваций.   

Впервые в одном из ведущих университетов  Поднебесной – Пекинском  университете иностранных языков (ПУИЯ) наряду с другими языками мира будет изучаться казахский –73-й по счету преподаваемый здесь язык.  В этом старейшем китайском университете, являющемся признанной в мире кузницей дипломатических кадров, уже осуществлен первый набор китайских студентов для подготовки специалистов на основе казахского языка обучения. КазНУ им. аль-Фараби будет осуществлять методическое сопровождение учебного процесса, а также направит в помощь своих квалифицированных преподавателей.  В качестве дара Центру Казахстана делегация КазНУ передала  учебно-методические материалы, словари и художественную литературу на казахском языке.

Еще одно важное соглашение было достигнуто казахстанским вузом в рамках визита в Гонконгский  политехнический университет (PolyU).  Совместными усилиями университетов будет создан полноценный научно-образовательный инновационный Хаб – «Центр компетенций KazNU-PolyU» в городе Алматы с привлечением ведущих университетов Гонконга. Данный Хаб выступит  новой  платформой для осуществления трансфера инновационных знаний и передовых идей в области образования и науки.

В ходе визита в Китай, делегация КазНУ также приняла участие в выставке университетов мирового уровня World-Class Universities Expo, прошедшей в г. Сиань под эгидой Альянса Университетов Нового Шелкового пути, объединившего 100 вузов мира. Как стало известно, ранее в Xi’an Jiaotong University состоялось совещание президентов и ректоров Альянса, на котором была  подписана Сианьская декларация, а ректор КазНУ Галым Мутанов избран вице-президентом Исполнительного комитета Альянса Университетов Нового Шелкового пути. Важным результатом сотрудничества КазНУ с китайскими партнерами является   реализация совместного решения Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента РК Нурсултана Назарбаева о создании IT-технопарка по модели Silicon Valley. На базе Центра суперкомпьютерных и облачных вычислений КазНУ им. аль-Фараби в настоящее время проводится работа по формированию международного IT-технопарка Альянса Университетов Нового Шелкового пути.