Социально-воспитательные работы

Мероприятия, посвященные достижению целей устойчивого развития

1

ЦУР - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

3 ноября 2022 г. в рамках реализации целей устойчивого развития в зале Заседаний Ученого Совета им. Е.Е. Ергожина факультета химии и химической технологии Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась встреча заведующего лабораторией Функционального Дизайна Нанокластерных Полиоксометаллатов НИИ ФМП, Института Естественных Наук и Математики, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, к.х.н. К.В. Гржегоржевский со студентами, докторантами, магистрантами и преподавателями факультета. В ходе встречи ученый прочел очень интересную лекцию «Функционализация нанокластерных полиоксометаллатов и супрамолекулярных структур на их основе» на которой были представлены новейшие исследования в области супрамолекулярной химии и их прикладных аспектах. В результате встречи студенты и преподаватели расширили свой кругозор в области современных исследований, узнали об актуальных вопросах и задачах нанохимии и нанотехнологии. 

 https://www.kaznu.kz/ru/15575/adverts/11190

2

ЦУР - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

6 декабря 2022 года в ходе реализации целей устойчивого развития в зале Заседаний Ученого Совета им. Е.Е. Ергожина факультета химии и химической технологии Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся обучающий тренинг «How to write a research project proposal TÜBITAK 2221 - Fellowships for Visiting Scientists and Scientists on Sabbatical Leave Support Program» для студентов, докторантов, магистрантов и ППС кафедры проведенный PhD, профессором Мехмет Озтюрком из Университета Мугла им. Сытки Кочмана (г. Мугла, Турция). В ходе тренинга слушатели получили информацию об образовании в турецких университетах и о возможностях получения грантов на проведение своих научных исследований в современных лабораториях Турции. В результате встречи слушатели узнали о возможностях совершенствования и повышения качества проводимых научных исследований совместно с зарубежными учеными. 

 https://www.kaznu.kz/ru/15575/adverts/11361

3

ЦУР – ХОРОШЕЕ ЗДОРОВЬЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ

23 декабря 2022 года состоялась встреча профессора Школы химии, продуктов и фармации Университета Рединга Виталия Хуторянского с представителями профессорско-преподавательского состава, ученых, обучающихся КазНУ имени Аль-Фараби. Во время встречи профессор прочел лекцию на тему «Умные материалы в медицине», которая была посвящена актуальной теме использования smart-технологий в медицине. Сегодня повсеместно новые технологии внедряются в нашу жизнь. Смартфоны, гаджеты, умные дома заполонили мир. Медицина также не стоит на месте. Появилось диагностическое оборудование с умными системами, капсулы с видеокамерами, которые могут проходить через желудочно-кишечный тракт, записывая информацию и т.д. Умными могут не только электронные, но и химические системы для применения в медицине. В результате встречи был затронут такой аспект цели устойчивого развития как хорошее здоровье и благополучие, которая напрямую связана с качественной медициной, во главе которой лежит подготовка хороших специалистов для данной отрасли.

 https://www.kaznu.kz/ru/15575/adverts/12002

4

ЦУР - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Театр во все времена являлся мощным средством формирования духовных качеств личности молодёжи. Поэтому очень важно приобщение молодежи к театральной жизни. В связи с этим, в рамках реализации мероприятий, посвященных целям устойчивого развития, доцент кафедры химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров КазНУ им. аль-Фараби Сейтимова Г.А. и Берганаева Г.Е. вместе со студентами образовательной программы «Технология фармацевтического производства» 3 февраля 2023 года посетили Казахский государственный академический театр для детей и юношества им. Габита Мусрепова (ТЮЗ) и посмотрели драматический спектакль «Запах полыни», поставленный по одноименной повести известного писателя-лирика Саина Муратбекова. В нем показана национальная картина мира с её неизбежными проблемами, конфликтами, радостями. Данное мероприятие проведено с целью повышения интереса студентов к культуре, через которую они смогут лучше понимать психологию человеческой души.

 https://www.kaznu.kz/ru/15575/adverts/11610

5

ЦУР - ПРОИЗВОДСТВО, ИННОВАЦИИ И ИНФРАСТРУКТУРА

Старший преподаватель кафедры химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров Кенесова З.А.В в рамках проведения мероприятий по достижению целей устойчивого развития организовала экскурсию на фармацевтический завод ТОО «Abdi Ibrahim Global Pharm» для студентов 3 курса образовательной программы "6В07201- Технология фармацевтического производства". Во время посещения завода студенты с интересом ознакомились с процессом изготовления готовых лекарственных форм, рассмотрели основные стадии производства таблеток, так же было изучена планировка фармацевтического завода. Целью мероприятия было повышение качества подготовки специалистов для фармацевтического сектора Казахстана, которые в будущем будут способны внедрять инновации в производство для достижения одной из целей устойчивого развития. 

 https://www.kaznu.kz/ru/15575/adverts/12006

6

ЦУР - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

15 февраля 2023 года, кафедра химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров Казахского национального университета им. аль-Фараби проводит Международную зимнюю школу на тему "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА"10.00-16.00. В качестве спикеров приглашены представители фармацевтических компаний и научно-исследовательских центров, а также коллеги-ученые из зарубежных университетов. Основной целью проведения Зимней школы было повышение квалификации в области практической фармацевтической химии и технологии для наших преподавателей и участников из других организаций. Установление и укрепление связи ВУЗ-Индустрия, которая очень важна в подготовке качественных специалистов. В связи с этим, в качестве тренеров мероприятия были приглашены ведущие специалисты, практики в области фармацевтической химии и технологии Dr. Kenneth Ho Kian Keet из центра клинических исследований Info-Kinetics SDN BHD (Малайзия), Кожамкулова Жанар ТОО MedStartUp, Ринат Исламов – из Национального научного центра особо опасных инфекций, Ярославна Будач из ТОО «КФК» и профессор Мехмет Озтюрк из Университета Мугла (Турция). Спикеры поделились своим опытом который, был очень интересен, полезен и познавателен для всех слушателей. В мероприятии приняли участие слушателей из разных университетов Казахстана (КазНУ им. аль-Фараби с факультета химии и химической технологии, биологии и биотехнологии и медицинского факультета, Медицинского университета им. Асфендиарова, Семипалатинского государственного университета имени Шакарима, Карагандинского университета им. Е.А. Букетова, Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова, ЗКМУ им. Оспанова, ЕНУ, ЮКМА), из Узбекистана и России. Основной целью проведения мероприятия было повышение знаний в области практической фармацевтической химии и технологии и надлежащих стандартов фармацевтических производств, что помимо, повышения качества образования, напрямую влияет на качество производимых лекарств и здоровье нации. 

https://www.kaznu.kz/ru/15575/adverts/11612

7

ЦУР - ПРОИЗВОДСТВО, ИННОВАЦИИ И ИНФРАСТРУКТУРА

Старший преподаватель кафедры химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров Кенесова З.А. в рамках проведения мероприятий по достижению целей устойчивого развития организовала экскурсию на завод фармацевтической компании ТОО «VIVA Pharm» для студентов 3 курса образовательной программы "6В07201- Технология фармацевтического производства". Компания входит в десятку крупнейших фармацевтических дистрибьюторов Республики Казахстан. Студенты были ознакомлены с основными стадиями производства лекарственных препаратов, их упаковкой и маркировкой. Кроме того, студенты закрепили свои знания в лабораториях по контролю качества физико-химических свойств лекарственных препаратов. Благодаря проведенному мероприятию студенты повысили свои знания как будущие специалисты фармацевтического сектора Казахстана, которые в будущем будут способны активно развивать данное перспективное направление, в том числе в рамках достижения одной из целей устойчивого развития. 

 https://www.kaznu.kz/ru/15575/adverts/12011

8

ЦУР - ПРОИЗВОДСТВО, ИННОВАЦИИ И ИНФРАСТРУКТУРА

В рамках проведения мероприятий по достижению целей устойчивого развития студенты образовательной программы "Технология фармацевтического производства" и старший преподаватель Кенесова З.А. факультета химии и химической технологии были ознакомлены с процессом системы очистки воды во время посещения завода "Керемет Су СКЕ" (торговая марка Samal water). В ходе экскурсии студенты ознакомились с этапами производства питьевой воды, состоящим из следующих стадий: забор воды из скважины, фильтрация, очистка и розлив воды. Так же в завершении была рассмотрена лаборатория контроля качества питьевой воды. Целью мероприятия было ознакомление студентов с инфраструктурой и спецификой производства питьевой воды в промышленных масштабах. Это будет способствовать подготовке специалистов, которые в будущем будут способны активно развивать производственный сектор Казахстана, в том числе в рамках достижения одной из целей устойчивого развития. 

 https://www.kaznu.kz/ru/15575/adverts/12012

9

ЦУР - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В рамках проекта «план устойчивого развития – качественное образование №4» 31.01.2023 г в зале научных заседаний им. Е.Ергожина на факультете химии и химической технологии к.х.н., доцент Уркимбаева Перизат Ибрагимовна организовала проект Ескендира Бестая отличную лекция «менеджмент карьеры: как составить план профессионального развития?».  Педагог-тренер Ескендир Бестай поделился своим опытом, советами, разбудил пламя и напор в груди студентов. На это мероприятие пришли студенты 2,3 курса факультетов химии и химической технологии, биологии и биотехнологии, географии и природопользования, преподаватели, которые получили много знаний в области бизнеса. Если бы такие молодежные лекции происходили в разных частях страны, наша страна продолжала бы двигаться вперед, не застаиваясь и не останавливаясь. Интерес сегодняшней лекции отдельный

 https://www.kaznu.kz/ru/15575/adverts/11608

10

ЦУР - ПРОИЗВОДСТВО, ИННОВАЦИИ И ИНФРАСТРУКТУРА

В рамках проведения мероприятий по достижению целей устойчивого развития преподаватели кафедры химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров Токтабаева А.К. и Ирмухаметова Г.С. организовали экскурсию на завод TOO "Производственная компания "Дорпласт-инвест" для студентов 4 курса образовательной программы «Химическая технология органических веществ». Основной сферой деятельности компании является переработка полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и полиэтилен низкого давления (ПЭНД) и дальнейшее производство из него товаров широкого потребления. Студентам было очень интересно и информативно посмотреть своими глазами производство. Например, производство пластмассовых изделий методом литья под давлением, грануляция пластика, переработка и измельчение пластика и т.д. Также студенты ознакомились с проблемой переработки изделий из ПЭТФ и ПЭНД, которая является актуальной в плане защиты окружающей среды. Для того, чтобы пластиковые и полимерные отходы оказывали как можно меньшее негативное воздействие на окружающую среду компания "Дорпласт Инвест" принимает использованные ПЭТ бутылки для переработки. Кроме того, студенты посетили лабораторию, где делают технический контроль. Мероприятие было организовано с целью ознакомления с производством по переработке пластмасс и с технологией вторичной переработки пластмасс поскольку данные направления напрямую влияют на экологию планеты и постоянно нуждаются в инновациях. В связи с чем, студенты, будучи ознакомленные с такими производствами и их проблемами могут в будущем участвовать в решении проблем целей устойчивого развития.

 https://www.kaznu.kz/ru/15575/adverts/12005

11

ЦУР - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Преподавателями PhD Елибаевой Н.С., к.х.н, ст. преп. Умбетовой А.К, к.х.н, ст. преп. Литвиненко Ю.А. кафедры химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров совместно со студентами 2 курса образовательной программы «6B07201–Технология фармацевтического производства» в рамках проекта «ЦУР-4 Качественное образованое» 19 апреля 2023 года в 15.00 в Зале Заседания Ученого Совета им. Е.Е. Ергожина состоялась лидерская лекция магистранта по медицинской психологии Казахского национального педагогического университета им.Абая Карамановой Айгул на тему: «Выбор профессии по любви».

В ходе встречи с психологом были представлены основные факторы, влияющими на профессиональный выбор специальности: способности и личные склонности студентов;  ценностные ориентации и представления о престижности занятий; накопленный человеческий капитал (знания, здоровье и пр.); качество образования и характеристики ВУЗа, влияющие на человеческий капитал студента; объемы семейного капитала (человеческий, материальный, социальный), профессии родителей; поселенческие характеристики (регион, размер города, удаленность от областного центра). На актуальные вопросы студентов были даны разумные ответы. В течение всей встречи студентам была представлена очень ценная информация. Своими профессиональными знаниями Караманова Айгул заставила задуматься студентов 2 курса о правильном выборе профессии. возможности найти работу по специальности после окончания Высшего учебного заведения. Рассказала как можно себя мотивировать на успех в учебе и в работе. В ходе встречи с медицинском психологом развивалось профессионально-трудовое воспитание студентов младших курсов.

 https://www.kaznu.kz/ru/15575/adverts/11871